Конкурс профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Техническое обслуживание и ремонт контактной сети железнодорожного транспорта»

WorldSkills Russia Наука и инновации Новости Олимпиады и конкурсы Профессиональное воспитание

22 октября 2021 года на базе Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС состоялся Конкурс профессионального мастерства по стандартам World Skills Russia по компетенции «Техническое обслуживание и ремонт контактной сети железнодорожного транспорта».

В соревнованиях приняли участие команды Курской дистанции электроснабжения, Орловской дистанции электроснабжения и Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС.

В качестве экспертов выступили Сысорин Михаил Андреевич – начальник района контактной сети ЭЧК-58, Гришин Александр Владимирович – старший электромеханик района контактной сети ЭЧК-55, Савенков Александр Владимирович – старший электромеханик района контактной сети ЭЧК-56, Воробьев Алексей Юрьевич – электромеханик района контактной сети ЭЧК-56, Гольев Владимир Николаевич – заместитель начальника Курской дистанции электроснабжения (по электрификации), Голощапов Игорь Дмитриевич – председатель профсоюзного комитета Курской дистанции электроснабжения, Шуваев Владимир Валерьевич – начальник района контактной сети ЭЧК-61, Кинаш Юрий Алексеевич – электромонтер района контактной сети ЭЧК-61, Кочупалов Алексей Алексеевич – электромонтер района контактной сети ЭЧК-61.

На торжественной церемонии открытия присутствовали почетные гости:
– Беспалов Владимир Александрович – заместитель главного инженера Московской железной дороги по Орловско-Курскому территориальному отделению;

– Челышов Юрий Федорович – заместитель руководителя Орловско-Курского регионального обособленного подразделения – председатель ППО локомотивного депо Курск;

– Белкин Сергей Владимирович – начальник Курской дистанции электроснабжения;

– Гальцов Александр Васильевич – начальник Орловской дистанции электроснабжения.

Конкурс проходил в 3 этапа. На первом этапе командам предстояло пройти проверку теоретических знаний инструкций № 301р По безопасности для электромонтеров контактной сети, Инструкций по ограждению изолирующих съемных вышек при производстве работ на контактной сети железных дорог ОАО «РЖД» № 4579, Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации в форме компьютерного тестирования.

На втором этапе участники произвели обход с осмотром устройств контактной сети с заполнением необходимой документации (как в электронном, так и в бумажном виде).

На третьем этапе члены команд выполняли проверку состояния, регулировку и ремонт секционного разъединителя.

Практические задания были максимально приближены к условиям работы на производстве. Выполняя их, конкурсанты показали хорошее владение практическими навыками.

Работу команд оценивали члены экспертных групп.

Победителями чемпионата стали:

1 место – Орловская дистанция электроснабжения (Поляков Николай Александрович, Кузнецов Сергей Петрович);

2 место – Курский ж. д. техникум – филиал ПГУПС (Переверзев Даниил Александрович, Поваров Вячеслав Сергеевич);

3 место – Курская дистанция электроснабжения (Ковалев Евгений Иванович, Рагулин Никита Олегович);

4 место – Курский ж. д. техникум – филиал ПГУПС (Геков Егор Сергеевич, Ванин Дмитрий Сергеевич).

От всей души поздравляем всех конкурсантов!