Главная > Новости > Волонтерство > Почти их память!

Почти их память!

Волонтерство Воспитательная работа Новости Патриотика Экология

28 октября 2021 г., в преддверии празднования 80-й годовщины со дня героической обороны г. Курска от немецко-фашистских захватчиков и в честь Дня народного единства, члены волонтёрского отряда «Наследие», осуществляющего свою деятельность в стенах Курского железнодорожного техникума, под руководством социального педагога Крохиной А.В. и преподавателя истории Золотухиной Н.Е. приняли участие в добровольческой акции «Почти их память».

Организатором выступило муниципальное бюджетное учреждение «Центр поддержки молодёжных инициатив города Курска» при поддержке управления молодёжной политики, физической культуры и спорта города Курска.

Члены волонтёрского отряда «Наследие»: Ванин Д.С., Кауров И.А., Катков Д.Е., Переверзев Д.А. (студенты группы ЭС-412), Арнаутов Р.И., Токарев Е.Ю., Сидоров Д.И. (группа СА-113) привели в порядок захоронения ополченцев на Никитском кладбище.

80 лет назад в течение трёх дней в этих местах шли тяжелые кровопролитные сражения за Курск. Город был оставлен советскими войсками и частями народного ополчения к исходу 3 ноября 1941 года. В боях за город погибло более 700 бойцов 2-й гвардейской стрелковой дивизии и народных ополченцев.

Студент группы ЭС-412 Кауров Иван дал интервью телерадиокомпании ГТРК «Курск», в котором рассказал о деятельности историко-патриотического объединения «Наследие».

Пока потомки помнят своих защитников, они рядом и напоминают о героических днях нашей истории.