Главная > Новости > Новости > С Днём машиниста-локомотивщика!
Версия для слабовидящих

С Днём машиниста-локомотивщика!

Новости Поздравления Профессиональное воспитание

Взгляните на карты железных дорог любой страны мира. Железные дороги связывают тысячи городов и стран в единый организм. Этого достаточно, чтобы понять, что профессия машиниста и помощника машиниста была, есть и в ближайшие столетия будет одной из самых востребованных на планете. Ни авиация, ни морской транспорт не способны заменить железную дорогу по степени разветвленности, грузоподъемности и пропускной способности. Никто не сможет заменить людей, стремительно ведущих составы поездов. Получить эту профессию, овладеть всеми ее премудростями и завоевать право вести локомотив – значит, купить билет в надежное, стабильно обеспеченное будущее.

А кто же такой машинист?

Машинист локомотива – это специалист, обладающий профессиональными навыками, связанными с безопасностью движения поездов, перевозом грузов и пассажиров при строжайшем соблюдении графика движения поездов и выполнения технологического процесса работы железных дорог. Для достижения соответствия качественным требованиям машиниста локомотива, он должен уметь управлять локомотивом и автотормозами поезда, знать их устройство и принцип действия, применять новые технологии и разбираться в характеристиках новейших железнодорожных разработок, знать технику безопасности при обслуживании локомотива и ведении поезда. В работе главное самостоятельно организовывать собственную деятельность, работать в команде, решать проблемы, оценивать риски, принимать решения в нестандартных ситуациях, осуществлять поиск, анализ, оценку информации для решения профессиональных задач, организовывать и контролировать работу и другое.

Существует много железнодорожных университетских комплексов, техникумов и колледжей. В процессе первоначального этапа обучения удастся лишь получить удостоверение помощника машиниста, а затем, отработав около двух лет в этой должности, пойти на обучение в дорожно-техническую школу, где уже можно получить допуск к управлению тяговым подвижным составом.

В нашем техникуме история отделения «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» начала свой отсчёт с 1929 года, когда на базе крупного паровозного депо и железнодорожных школ начали своё обучение 25 техников.

И сегодня, несмотря на пандемию и дистанционное обучение, делегация студентов третьего курса (группы ТПС-311 и ТПС-314) от лица руководства и студентов техникума сердечно поздравила коллектив работников эксплуатационного локомотивного депо Курск-Сортировочный, пожелав им крепкого здоровья и «зелёной улицы» в работе. С ответным словом выступили главный инженер депо Дюмин А.В. и заместитель начальника депо по эксплуатации Солорев Р.Н. Они пожелали обучающимся упорства и настойчивости в освоении выбранной профессии.



И в преддверии приближающегося профессионального праздника Дня машиниста-локомотивщика, который по сложившейся ещё в советское время традиции отмечают в последнее воскресенье октября, студенты и преподаватели отделения Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог от души поздравляют романтиков железных дорог – машинистов! Желаем вам личных побед, счастья, везения и терпения! Чтобы никакой недуг не коснулся ни вас, ни ваших близких. А дороги пусть всегда будут безопасными и гладкими.

Перейти к верхней панели