Главная > Новости > Наука и инновации > Научно-практический Форум «Единство науки, профессионализма и спорта».

Научно-практический Форум «Единство науки, профессионализма и спорта».

Наука и инновации Новости Олимпиады и конкурсы Профессиональное воспитание

12 ноября 2021 года состоялся научно-практический Форум «Единство науки, профессионализма и спорта». В связи с эпидемиологической обстановкой впервые мероприятия Форума были проведены в дистанционном формате.

В условиях рыночной экономики возрастает значение профессионального мастерства работников и необходимость в высококвалифицированных конкурентоспособных специалистах. В настоящее время основными критериями оценки качества подготовки выпускника являются наличие не только профессиональных знаний, умений и навыков, но и общих профессиональных компетенций.

Одним из эффективных способов повышения компетенции, активизации познавательной деятельности студентов становятся олимпиады по дисциплинам профессионального цикла. Они способствуют подготовке обучающихся к самостоятельной профессиональной деятельности, развитию профессиональных навыков, проектированию своей деятельности и анализу ошибок, создают оптимальные условия для творческой самореализации личности, ее профессиональной и социальной адаптации для становления конкурентоспособного специалиста.

В рамках Форума были проведены следующие мероприятия:

XI Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Место и роль молодежи в инновационном развитии транспортной отрасли»;

Межрегиональная Олимпиада по дисциплинам профессионального цикла обучающихся по программам среднего профессионального образования по специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство;

Межрегиональная Олимпиада по дисциплинам профессионального цикла обучающихся по программам среднего профессионального образования по специальности 09.02.02 Компьютерные сети;

Межрегиональная Олимпиада по дисциплинам профессионального цикла обучающихся по программам среднего профессионального образования по специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям);

Межрегиональная Олимпиада по дисциплинам профессионального цикла обучающихся по программам среднего профессионального образования по специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог.

По итогам научно-практического Форума «Единство науки, профессионализма и спорта» все участники получили сертификаты и грамоты за призовые места.