Главная > Новости > Воспитательная работа > Толерантность – вызов времени! Профилактика расизма и ксенофобии в молодёжной среде
Версия для слабовидящих

Толерантность – вызов времени! Профилактика расизма и ксенофобии в молодёжной среде

Воспитательная работа Классные часы Новости

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1995 году был принят главный документ, призванный заложить основы к всеобщему взаимопониманию и уважению. «Декларация принципов терпимости» назвала толерантность единственно возможным шагом к достижению мира и согласия. Поэтому 16 ноября в Курском железнодорожном техникуме под руководством классного руководителя группы ЭС-412 А.В. Крохиной был проведён открытый классный час «Толерантность – вызов времени! Профилактика расизма и ксенофобии в молодёжной среде» в онлайн-формате (ZOOM) в форме беседы с элементами тренинга. На мероприятие в качестве участников были приглашены студенты группы ЭС-411 с классным руководителем А.В. Моржавиным.


Накануне классного часа в двух группах был проведён экспресс-опросник «Индекс толерантности», который показал, что в одних социальных ситуациях обучающиеся ведут себя толерантно, в других могут проявлять нетерпимость. Студентам было предложено поучаствовать в тренинге «Перейти реку», в рамках которого была дана возможность участникам почувствовать себя «белой вороной», или же, наоборот, ощутить себя «в компании», таким образом, смягчив грань «мы – они». В конце мероприятия у обучающихся была возможность сделать комплимент своему однокурснику, проявив доброе отношение друг к другу.

Перейти к верхней панели