Главная > Новости > Воспитательная работа > Дни научного кино ФАНК
Версия для слабовидящих

Дни научного кино ФАНК

Воспитательная работа Новости Творчество

24 ноября 2021 года в актовом зале Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС прошёл показ фильма IHUMAN в рамках Дней научного кино ФАНК в рамках Года науки и технологий, а также в рамках социального проекта «Ценности, которые должны стать нормами жизни».

На мероприятии присутствовали студенты группы ПХ-411, ЭС-411 и классные руководители Л.А. Дроздова и А.В. Моржавин. Организатором показа выступила председатель цикловой комиссии «Вычислительная техника» Н.С. Ефанова. В качестве эксперта Дней научного кино ФАНК была специалист городского центра социальных программ «Спектр» Чурикова Мария.

Для просмотра был выбран фильм об искусственном интеллекте, который, в очередной раз доказывает, что сегодня футуристичный концепт стал более реальным, чем когда-либо.

События этого столетия кардинально изменили нашу жизнь. Ни для кого не секрет, что сегодня суперкомпьютеры, роботы применяются в научной сфере, медицине, банковском обслуживании, промышленности. И всё это лишь начало чего-то большего.

Хорошо это или плохо, но реальность такова, что искусственный интеллект уже существует, развивается, не стоит на месте.

Данный фильм позволил студентам вместе с экспертом рассмотреть морально-этические вопросы, связанные с отношением человека к роботизации, а также дал возможность пофилософствовать о положительных и отрицательных сторонах искусственного интеллекта.

Самыми активными участниками дискуссии стали Голубчиков Иван (студент группы ПХ-411) и Бушмин Кирилл (студент группы ЭС-41).

Поддержку фестивалю оказывает медиагруппа «Красный квадрат».

Выражаем благодарность организаторам проекта — @fankfest (Фестивалю актуального научного кино ФАНК) и партнерам: Посольству Австрии, Австрийскому культурному форуму, Посольству Швейцарии, Государственному секретариату Швейцарии по образованию, научным исследованиям и инновациям, Посольству США в Москве, Американскому Фонду культурного взаимодействия, Посольству Австралии, Посольству Королевства Дании в Москве и Фонду им. Ф. Эберта в России.

Перейти к верхней панели