Главная > Новости > Поздравления > Поздравляем Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I с 212-летием со дня образования!

Поздравления Университет

Высшее транспортное образовательное учреждение Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I учреждено на основании манифеста Императора Александра I от 20 ноября (2 декабря по новому стилю) 1809 года под наименованием: Институт Корпуса инженеров путей сообщения. В разное время именовался ИКИПС, ЛИИЖТ, ПИИТ, ПУПС, ПГУПС.

За минувшие годы вузом пройден славный путь становления и развития. Более чем за два века университет превратился в крупный образовательный и научный центр, в котором лучшие традиции отечественной высшей школы дополняются передовым международным опытом. Сегодня здесь формируется новое поколение транспортников, открывается прием на перспективные, востребованные специальности.

При непосредственном участии Университета осуществляется реализация ключевых инфраструктурных проектов страны: модернизация БАМа и Транссиба, развитие транспортных узлов, подходов к портам Азово-Черноморского и Балтийского бассейнов, организация тяжеловесного и длинносоставного железнодорожного движения, проектирование и строительство Северного широтного хода.

Петербургский государственный университет путей сообщения представляет собой целый университетский комплекс, состоящий из: университета, техникумов и филиалов, расположенных в городах: Санкт-Петербург, Курск, Брянск, Великие Луки (Псковская область), Вологда, Калининград, Калуга, Мурманск, Ожерелье (Московская область), Орёл, Петрозаводск (Республика Карелия), Рославль (Смоленская область), Рязань, Узловая (Тульская область), Ухта (Республика Коми), Ярославль.

Мы гордимся, что входим в состав крупнейшего транспортного вуза России, сохраняющего лидерские позиции в международных и российских научных и образовательных рейтингах. В 2019 году Университет вновь вошел в рейтинг лучших университетов стран Восточной Европы и Центральной Азии QS EECA. В настоящее время более 50 крупнейших зарубежных университетов задействованы в совместных с ПГУПС проектах различной направленности.

Выражаем уверенность в том, что коллектив университета будет приумножать славные традиции и вносить достойный вклад в подготовку специалистов для транспортной отрасли России.

Желаем коллективу Университета крепкого здоровья, радости, добра, неиссякаемого энтузиазма, огромной созидательной энергии, творческого поиска, неизменно добиваться успехов в осуществлении самых смелых планов и идей!