Главная > Новости > Внеаудиторные мероприятия > Равнение на героев
Версия для слабовидящих

Равнение на героев

Внеаудиторные мероприятия Воспитательная работа Новости Патриотика Социальное проектирование

9 декабря в рамках работы Школы молодого преподавателя Золотухина Н.Е., преподаватель истории, реализуя социальный проект (патриотическое направление), провела открытое внеаудиторное мероприятие «Равнение на героев», приуроченное к памятной дате – День Героев Отечества, который отмечается в России ежегодно 9 декабря.


До революции 1917 г в Российской империи 7 декабря отмечали День Георгиевских кавалеров, так как в этот день российская императрица Екатерина II Великая в 1769 г. учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшую воинскую награду империи. После революции 1917 г. этот праздник был отменен, а орден – упразднен. В 1943 г. учрежден Орден Славы, статус которого был близок по сути ордену Георгия Победоносца, а также идентичны и орденские цвета.

В 2007 г. по инициативе Бориса Грызлова Государственной Думой Российской Федерации был установлен праздник – День Героев Отечества как дань памяти героическим предкам, уважения и чествования ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Формирование гражданственности и патриотизма среди подрастающего поколения, желания заботиться и трудиться на благо Отечества, его процветания является одной из первостепенных задач при реализации социально-значимых проектов.

Перейти к верхней панели