Главная > Новости > Воспитательная работа > День снятия блокады Ленинграда в Курском ж.д. техникуме – филиале ПГУПС
Версия для слабовидящих

День снятия блокады Ленинграда в Курском ж.д. техникуме – филиале ПГУПС

Воспитательная работа Новости Патриотика Учебный процесс

27 января в России отмечается День снятия блокады Ленинграда. Праздник отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года №32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

Блокада Ленинграда длилась 872 дня с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. По разным данным, за это время в городе от голода, холода, обстрелов и бомбежек погибло до 1,5 млн человек. 27 января 1944 г. в ознаменование окончательного снятия блокады Ленинграда в городе прогремел праздничный салют.

В Курском ж.д. техникуме – филиале ПГУПС накануне Дня снятия блокады Ленинграда в рамках реализации патриотического социального проекта «Навечно в памяти народной…» под руководством преподавателей истории Н.Е. Золотухиной и А.В. Крохиной был проведён опрос среди первых курсов на знание событий и фактов, связанных с блокадой Ленинграда. Обучающиеся показали удовлетворительные знания по истории трагических страниц Великой Отечественной войны.

27 января представители Совета обучающихся по радио техникума рассказали о Дне снятия блокады Ленинграда и познакомили с информацией строительства «Дороги Победы» – временной железнодорожной магистрали, которая служила наравне с «Дорогой жизни» – артерией для доставки грузов в блокадный Ленинград.


В группах 1 и 2 курсов был показан видеоролик с исторической хроникой событий блокадного Ленинграда. Все обучающиеся техникума почтили минутой молчания память погибших защитников и жителей Ленинграда.

Перейти к верхней панели