Главная > Новости > Информационные материалы > 79 годовщина освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков
Версия для слабовидящих

79 годовщина освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков

Информационные материалы Новости Патриотика

8 февраля 2022 г. Курск отметил 79-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковый день для региона и для истории нашей страны. От победы, равно как и от поражения, зависело будущее России на много десятилетий вперёд.

После победы Советской армии в Сталинградской битве, 2 февраля 1943 года началась операция «Звезда». Согласно приказу генерала 60-ой армии Воронежского фронта И.Д. Черняховского, Курском необходимо было завладеть в течение суток. Дата наступления тоже была определена – ночь с 7 на 8 февраля. После 15-месячной немецкой оккупации Курск был освобожден. В этот день куряне встречали освободителей – передовые части стрелковых дивизий. Символом освобождения города и историческим моментом стало водружение победного красного флага на здании бывшего Дома пионеров заместителем начальника политотдела 60-й армии Воронежского фронта подполковником А.М. Чечулиным.

В первые дни после освобождения жители Курска принялись за возрождение разрушенного города. 9 февраля 1943 года началось восстановление железнодорожного узла на станции Курск.

Перейти к верхней панели