Главная > Новости > Воспитательная работа > Всероссийский форум «Будет Толк»
Версия для слабовидящих

Всероссийский форум «Будет Толк»

Воспитательная работа Новости Педагогика

С 19 по 20 апреля 2022 года начальник отдела воспитательной работы Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС М.Г. Агеева и педагог-организатор В.С. Панафиденко принимали участие в окружном форуме «Будет Толк» для заместителей директоров по воспитательной работе техникумов и колледжей Центрального Федерального округа, который проходил в г. Туле на площадке творческого индустриального кластера «Октава». Организаторами мероприятия выступили «Российское содружество колледжей» и московский «Институт молодежи», партнерами — Федеральное агентство по делам молодежи, департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения.

Председатель «Российского сообщества колледжей» Антон Актуганов отметил, что цель форума – сближение преподавателей и студентов. «Здесь студенты становятся преподавателями, а преподаватели — студентами. Последние рассказывают, что, по их мнению, называется медиа, а молодежь показывает, какие сейчас есть современные танцы и фильмы, вместе с преподавателями играет в компьютерные игры».

В первый день форума состоялась панельная дискуссия «Задачи воспитательной работы в учреждениях СПО на современном этапе». В ней приняли участие директор департамента государственной политики в сфере СПО Виктор Неумывакин, советник руководителя Росмолодежи Дмитрий Покровский, председатель «Российского сообщества колледжей» Антон Актуганов и победитель чемпионата «Soft Skills Russia» Анастасия Мамаева. Затем для участников форума состоялись теоретические занятия и практические мастер-классы от представителей молодежных сообществ.

Второй день мероприятия был посвящен проектным сессиям о моделях воспитательной работы в СПО и моделях устойчивых студенческих сообществ. Участники форума представляли региональные практики по воспитательной работе. По итогам голосования лучшей практикой среди команд-участниц стала межрегиональная патриотическая акция «Велопробег Памяти», которая ежегодно проводится в Курском железнодорожном техникуме. В качестве победителей проектной сессии окружного форума «Будет Толк» представители отдела воспитательной работы техникума были приглашены для участия в итоговом семинаре-совещании для заместителей директоров по воспитательной работе СПО в Мастерской Управления “Сенеж”, который проходил с 25 по 28 апреля 2022 года.

В мероприятии приняли участие более 150 педагогов из 60 регионов России. Главная задача семинара – развитие профессионального сообщества, которое объединит заместителей по воспитательной работе, специалистов по работе с молодежью, экспертов в области воспитания.

Программа Семинара включала в себя разные типы активностей: от командного проектирования до интерактивных лекций. За четыре дня перед участниками мероприятия выступили более 20 спикеров: Алексей Пономаренко, заместитель генерального директора Академии Росатом; Наталья Агре, директор ФГБУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»; представители Роспатриотцентра, Российского исторического общества, проекта «Без срока давности»; Мадлен Бутурина, советник руководителя Федерального агенства по делам молодежи (Росмолодежь); Денис Исмаков, профессиональный нетворкер, ведущий эксперт в области комьюнити-билдинга и многие другие.

Благодаря нестандартному подходу в проведении Семинара, где преподавателями на интерактивно-просветительских площадках были представители студенчества, участникам удалось повысить уровень понимания интересов молодёжи и в ходе мероприятия сформировать корректировки в свои воспитательные программы.

Результатом работы в Мастерской Управления “Сенеж” стала разработка новых проектов в сфере воспитания, реализация которых имеет очень большую географию: от Нижнего Новгорода до Республики Татарстан.

Перейти к верхней панели