Главная > Новости > Воспитательная работа > Креативная сессия “PROдвижение”
Версия для слабовидящих

Креативная сессия “PROдвижение”

Воспитательная работа Новости Педагогика Социальное проектирование

11 мая 2022 г. в Курском ж.д. техникуме – филиале ПГУПС состоялась креативная сессия «PROдвижение», организованная Отделом воспитательной работы для педагогического коллектива.

Перед начало мероприятия с приветственным словом выступил директор техникума В.А. Агеев. Владимир Алексеевич подчеркнул важность внедрения в традиционный педагогический процесс современных инновационных методов работы с обучающимися и пожелал участникам сессии плодотворной и успешной работы.

Мероприятие было разбито на три блока и включало различные активности.

В первом блоке все участники разделились на 6 команд. На первом этапе преподаватели в рамках Нетворкинга (знакомства) давали советы молодым коллегам и вспоминали самые интересные случаи в своей преподавательской деятельности.

Этап «Мастерская командной работы», по отзывам преподавателей, оказался самым интересным и продуктивным. Всем командам предстояло найти решения по следующим проблемным вопросам: «Антибюрократия. Как отказаться от бумаг и заняться воспитанием»; «Студенческое пространство: место в котором хочется находиться. Варианты преобразования»; «Взаимодействие педагогического коллектива во внеучебное время»; «Проекты, которые техникум может подать на Грант»; «Повышение посещаемости столовой техникума»; «Новые эффективные формы профилактической работы со студентами».

Во втором блоке – «Пленарная сессия» выступили с докладами представители Отдела воспитательной работы техникума: социальный педагог А.В. Крохина продемонстрировала результаты анонимного опросника по поводу отношения обучающихся техникума и их родителей к современной ситуации в России и мире; педагог-организатор В.С. Панафиденко рассказала о Soft skills (гибких навыках) в работе преподавателя и о Всероссийском чемпионате «Soft skills Russia»; начальник ОВР М.Г. Агеева рассказала об опыте участия в Окружном форуме «Будет Толк» (г. Тула) и Всероссийском семинаре для заместителей директоров образовательных организаций СПО по воспитательной работе в Мастерской управления «СЕНЕЖ» (г. Солнечногорск). Наставник «Российского содружества колледжей» Воронежской, Ростовской и Тамбовской областей, организатор Окружных форумов «БудеTalk» и победитель всероссийских конкурсов WorldSkills Russia, «Большая перемена» СПО, Всероссийского чемпионата Soft skills Russia Мамаева Анастасия в режиме онлайн презентовала деятельность «Российского содружества колледжей» и различные студенческие проекты и конкурсы.

В третьем блоке «Мастерская проектов» преподаватели распределились по командам и продумали социальные проекты по направлениям воспитательной работы, которые будут реализовывать со своими студенческими группами в следующем учебном году. После обсуждения целей, задач и ожидаемых результатов представители команд участников сессии публично защитили свои работы.

Непосредственное участие в креативной сессии принял актив Совета обучающихся техникума. На территории техникума студенты в рамках тимбилдинга организовали для преподавателей различные активности, направленные на сплочение коллектива.

В результате работы креативной сессии «PROдвижение» каждый участник смог иначе взглянуть на воспитательную составляющую своей деятельности и получить ценный опыт взаимодействия в команде.

Перейти к верхней панели