Главная > Новости > Воспитательная работа > Экскурсия в Музее истории Курского железнодорожного узла

Экскурсия в Музее истории Курского железнодорожного узла

Воспитательная работа Новости Профессиональное воспитание Экскурсии

В преддверии Международного дня музеев, который традиционно отмечается в России 18 мая, студенты группы СА-113 Курского ж.д. техникума – филиал ПГУПС под руководством классного руководителя Золотухиной Н.Е. и социального педагога Крохиной А.В. посетили Музей истории Курского железнодорожного узла.

Мероприятие проходило в рамках реализации социального проекта «Навечно в памяти народной…» и было посвящено паровозным колоннам особого резерва Народного комиссариата путей сообщения (НКПС), созданных для эксплуатации паровозов в период Великой Отечественной войны, главным образом на фронтовых и прифронтовых железнодорожных линиях.

Обучающиеся узнали об участии и роли колонн особого резерва НКПС № 8 и № 9 на Курской дуге. В условиях жесточайших вражеских бомбежек, артиллерийских налетов по стальным магистралям, подходившим к Курскому выступу, войскам Брянского, Центрального, Воронежского и Степного фронтов в марте – августе 1943 г. специальными формированиями НКПС было доставлено более 467 тысяч вагонов воинских грузов с боеприпасами, вооружением и горючим. Студенты услышали рассказ о массовом героизме советских людей, защищавших родную землю в годы Великой Отечественной войны, увидели архивные фото и макет зенитно-пулеметной установки, который размещали на Курских бронепоездах – БП № 14 «Борис Петрович» и № 15 «Бесстрашный».

Выражаем благодарность организаторам мероприятия – методисту Регионального подразделения по сохранению исторического наследия в г. Курске Московской железной дороги Михайловой Полине Петровне и членам волонтёрского отряда «Наследие» студентам гр. ЭС-412 Ванину Д.С. и Каурову И.А.