Главная > Новости > Внеаудиторные мероприятия > Открытое внеаудиторное мероприятие по физике
Версия для слабовидящих

Открытое внеаудиторное мероприятие по физике

Внеаудиторные мероприятия Воспитательная работа Новости Учебный процесс

Сегодня при изучении физики в средних профессиональных образовательных организациях необходимо ориентироваться на то, чтобы не только выполнять программу, не давать знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей студентов.

Вопрос организации познавательного интереса – это в огромной мере и вопрос воспитания личности человека, его духовного мира. Развитие познавательного интереса у обучающихся усиливает внеклассная работа.

С целью формирования у студентов увлечения миром физики, музыки и расширения общего кругозора преподавателем Зинуровой О.А. 3 июня 2022 г. было проведено открытое внеаудиторное занятие по физике «В мире звуков».

Мероприятие было организовано в форме устного журнала и проведено для обучающихся 1 курса целевого обучения. Ребята определились с выбором профессии и в профессии и понимают, что каждая специальность тесно связана с физикой.  Поэтому повысить интерес к предмету – значит добиться более глубоких прочных знаний по физике.

На станицах журнала обучающиеся узнали о роли музыки в жизни великих ученых, об интересных фактах числа Пи, о значении колоколов в духовной жизни русского народа. Студент 3 курса специальности Электроснабжение (по отраслям) Захаров Сергей рассказал о своей коллекции печатных материалов, пластинок и технических средств звукозаписи. Он продемонстрировал студентам осуществление звукозаписи с помощью рекордера, собранного им самим, рассказал о грампластинках, изготовленных любителями в период 50 -70 годов и о «звуковых письмах». С помощью патефона присутствующие прослушали уникальные грамзаписи середины прошлого века.

Студенты с большим интересом слушали ведущих журнала, задавали вопросы. Желающие воспользовались уникальной возможностью записать звуковое письмо и взять его себе на память.

Перейти к верхней панели