Главная > Новости > Воспитательная работа > Фестиваль Культур народов России

Фестиваль Культур народов России

Воспитательная работа Новости Патриотика Творчество

2022 год Президентом России В.В. Путиным объявлен Годом культурного наследия народов России.

Сегодня, в преддверии Дня России и в рамках Года культурного наследия народов России в Курском железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС состоялся Фестиваль культур народов России, где были представлены 16 наиболее многочисленных национальностей, проживающих на территории нашей страны – русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне, аварцы, мордва, казахи, азербайджанцы, даргинцы, удмурты, марийцы, осетины и белорусы.

На Фестивале присутствовали почетные гости:

С.А. Котляров – заместитель главы Администрации города Курска по вопросам внутренней политики, информации, печати;

А.В. Дрынов – глава Железнодорожного округа г. Курска;

Ю.Г. Воробьева – заместитель директора Муниципального бюджетного учреждения культуры Центр народного творчества “Русь”;

Л.Ю. Пакулева – заведующая культурно- массовым отделом МБУК ЦНТ “Русь”.

Каждая из групп 1-2 курсов представляла на Фестивале один из народов. Студентами были подготовлены информация о народе, его традициях и обычаях, национальные блюда и творческие номера, игры, забавы и особенности национальной культуры.

В завершении мероприятия представители национальностей символично расположили эмблемы народов на большой карте России и закружили в дружном многонациональном хороводе.

Главной задачей Фестиваля было не только познакомить учащуюся молодежь с разнообразием национальностей нашей страны, но и понять, что всех нас объединяет общий национальный интерес и одна большая Родина – Россия!