Главная > Новости > Воспитательная работа > Участие в Слёте студенческих поисковых отрядов
Версия для слабовидящих

Участие в Слёте студенческих поисковых отрядов

Воспитательная работа Новости Патриотика

Студенческий поисковый отряд “Наследие”, созданный на базе Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС под руководством Короткова А.С. и Савельевой Е.В.,  с 21 по 24 июня принял участие в Слёте студенческих поисковых отрядов учреждений среднего профессионального образования, собрав более 100 молодых поисковиков из 19 регионов России, который проходил в городе Тамбове.

Каждый день был действительно особенным и уникальным. В первый мы узнали историю и необычные места солнечного Тамбова. «Свеча памяти», «Пост №1», церемония захоронения Петра Григорьевича Грачева и тематический квест «В июне 41-го» напомнили о трагичных страницах начала Великой Отечественной войны.

Особенным событием для бойцов отряда “Наследие ” стала встреча с руководителем «Поискового движения России», депутатом Государственной думы Еленой Цунаевой. Она рассказала о проводимой в настоящее время работе, о вызовах, которые стоят перед поисковиками и ответила на интересующие вопросы.
Кульминационным этапом стала образовательная часть программы. Студенты познакомились с направлениями Ассоциации студенческих поисковых отрядов, посетили мастер-классы по организации мероприятий, проектных и поисковых работ, а также наставничеству.

Практическая часть заключалась в разработке собственной студенческой «Вахты Памяти». Участники должны были описать и представить экспертам все этапы подготовки и проведения экспедиции. При этом командам было необходимо учитывать особенности местности: работа в лесу, каменоломнях, горах и т.д.

За все дни слета поисковики получили ценные знания и смогли обменяться опытом с представителями других регионов. Организаторами мероприятия являлось  «Поисковое движение России» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи, Ассоциации студенческих поисковых отрядов, Тамбовского регионального отделения «Поискового движения России».

Перейти к верхней панели