Главная > Новости > Воспитательная работа > Выступление народного коллектива любительского художественного слова «Ветераны Курска»

Воспитательная работа Встречи Новости Патриотика Творчество

В Курском железнодорожном техникуме наряду с получением специализированных знаний большое внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.   В связи с этим 14 октября 2022 года в актовом зале Курского железнодорожного техникума состоялось выступление уникального народного коллектива любительского художественного слова – Хора «Ветераны Курска» под руководством Н.А. Хардиковой. Участниками коллектива являются люди почтенного возраста, которые находятся на заслуженном отдыхе, но продолжают вести активный образ жизни и своим выступлением дарят радость и прекрасное настроение. Всех их объединяет любовь к музыке и Курскому краю. Убеленные сединами ветераны исполняли песни, читали стихи и своей энергией несли заряд бодрости и оптимизма. В каждой песне, в каждом стихотворении прослеживается связь поколений – ведь главной задачей выступления являлось формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа.

Среди выступавших был член Союза писателей России Вадим Шеховцов, который совместно с Еленой Минайловой исполнили авторскую песню «Славься, наша Курская дуга».  Роза Машнина, член Союза литераторов,   прочитала авторское стихотворение «Люблю тебя, мой Курск». В исполнении Марины Худяковой прозвучало стихотворение Константина Фролова «Не будите русского медведя», Николай Подтуркин прочитал стихотворение «Я родился в России».

Кульминационным моментом мероприятия стало обращение к студентам с напутственным словом 93 летнего ветерана Великой Отечественной войны, бывшего железнодорожника Егора Ивановича Елина. С 1945 по 1949 гг. он учился в Курском железнодорожном техникуме по специальности «Паровозное хозяйство», 50 лет проработал на железной дороге, был Председателем государственной экзаменационной комиссии техникума. Егор Иванович рассказал о своем непростом жизненном пути. Он до сих пор с оптимизмом и теплотой вспоминает годы, проведенные в техникуме, когда руководил духовым оркестром и играл в футбольной команде.

Невозможно было сдержать слез, когда Галина Бутова читала «Балладу о матери». Она затронула самое сокровенное в душе каждого. Завершила встречу легендарная песня всех поколений «Катюша», которую весь зал исполнял стоя, подпевая солистам. Огромное удовольствие и заряд положительных эмоций получил каждый студент. Выступление хора, несомненно, оставило неизгладимый след в душе каждого.