Главная > Новости > Воспитательная работа > Поезд Победы – 2022

Поезд Победы – 2022

Воспитательная работа Выходы Новости Патриотика

21 и 22 октября 2022 года на перроне железнодорожного вокзала г. Курска работал передвижной музей «Поезд Победы».

Посетителями музея стали педагоги и студенты 1-2 курсов Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС. Каждому гостю выдали наушники с аудиогидом: экскурсия шла от имени девушки Лидии, в годы войны работавшей машинистом паровоза. Прототип главной героини — машинист паровозной колонны, доставлявшая в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта – Елена Чухнюк.

Курск стал одним из первых городов посещения передвижной выставки в 2020 году, а в этом году — первым городом, где в рамках пребывания «Поезда Победы» был организован специальный кинопоказ фильма «Подольские курсанты».

«Поезд Победы» — это первая в мире инсталляция, размещенная в движущемся поезде и обеспечивающая максимальный эффект присутствия. В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей, которые помогают воссоздать воздушные бои и массированные танковые атаки.