Главная > Новости > Новости > Поздравление ректора Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с Новым годом и Рождеством Христовым

Новости Поздравления Университет

Уважаемые профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I!

Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым 2023 годом и Рождеством Христовым!

Уходящий год для нашего коллектива ознаменовался плодотворной работой и новыми достижениями. Наш вуз решительно отвечает на новые вызовы современного мира целым рядом технологических новаций, чем вносит свой вклад в локализацию суверенных технологий внутри страны.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I стал единственным транспортным вузом в рейтинге Round University Ranking и лучшим среди них в Рейтинге мониторинга эффективности, вошел в первую лигу Предметного рейтинга вузов России RAEX, и во вторую — в Национальном агрегированном рейтинге, опередив по показателям другие образовательные организации. По итогам 2022 года наш вуз занял достойную позицию и стал лучшим среди транспортных университетов в рейтинге Forbes.

На протяжении всего года наши студенты, под компетентным руководством наставников, завоевывали призовые места в конкурсах научно-исследовательских работ, на чемпионатах по стандартам WorldSkills, в творческих и спортивных соревнованиях.

Четырнадцать образовательных программ Университета успешно прошли процедуру профессионально-общественной аккредитации, и одна — процедуру международной аккредитации.

Университет начал работу над технологическими продуктами, прежде нетипичными для нашего вуза. Внедрили импортонезависимые технологии в строительной сфере на базе собственных патентов. Университет стал более привлекательным для российских и иностранных абитуриентов, доля которых в этом году составила свыше 23 % в структуре приема.

В проекте «Приоритет-2030» успешно реализуются стратегические проекты, выполняются все показатели эффективности.

Уходящий 2022 год не был простым. Кардинально изменилась наша жизнь, работа и взаимодействие с людьми и окружающим миром, а санкционная повестка и поток фейков загрязнили информационное поле и обострили дефицит классических ценностей. Но именно подобными вызовами проверяется человеческая стойкость. Преодоление трудностей делают еще более значимыми наши достижения — результат сплоченных усилий и самоотверженной работы коллектива старейшего транспортного вуза страны.

Дорогие коллеги, друзья! В наступающем году желаю вам мира в душе, уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья, новых достижений, профессиональных побед, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Ректор А.Ю. Панычев