Главная > Новости > Волонтерство > Сохраним планету вместе

Сохраним планету вместе

Волонтерство Воспитательная работа Новости Социальное проектирование Экология

С 1 октября 2022 года, в рамках реализации социального проекта «Сохраним планету вместе», студенты группы ТПС-312 запустили акцию по сбору вторсырья.

На протяжении нескольких месяцев обучающиеся Курского железнодорожного техникума – участники акции – помогали нашей земле стать чище.  А 10 февраля 2023 года группа ТПС-312 сдала в пункт переработки вторсырья 15,96 кг пластиковых крышечек и 41,2 кг использованных батареек.

Почему эта работа важна? Вред батареек для окружающей среды достаточно серьезный: элементы питания включают в себя опасные вещества, которые способны аккумулироваться в организме, вызывая болезни, а также отработанные источники питания при сжигании выделяют специфические отравляющие газы диоксиды. Поэтому использованные батарейки нельзя просто выкидывать, а надо утилизировать, сдавая их в пункты приема вторсырья. Может ли обычная крышка от пластиковой бутылки нанести вред окружающей среде? Может. Во-первых, это пластик, который разлагается десятилетиями, что наносит вред природе. Во-вторых, птицы, рыбы и морские млекопитающие путают их с едой: смертельный исход не редкость.

Важнейшим решением стоящих перед цивилизацией проблем является повышение экологической культуры человека. Каждый может сделать природу чище и лучше!