Главная > Новости > Воспитательная работа > Герои Отечества
Версия для слабовидящих

Герои Отечества

Воспитательная работа Выходы Новости Патриотика

28 марта 2023 года студенты группы ТПС-113 совместно  с  преподавателем Абашкиной Н.В. посетили в Литературном музее –  филиале ОБУК «Курский областной краеведческий музей»  мероприятие «Курская битва в художественной литературе».

Данный музейный урок входит в цикл «Герои Отечества», организованный совместно с Росгвардией Курской области.

У студентов была уникальная возможность встретиться с почетным гостем – Кучеренко Юрием Александровичем, заместителем командира ОМОНа в отставке, подполковником милиции. Юрий Александрович рассказал о подвигах Андрея Хмелевского, Александра Алябьева и других курских собровцев и омоновцев, ответил на интересовавшие студентов вопросы.

 В  ходе музейного урока обучающиеся познакомились с отражением событий сражения на Курской дуге в творчестве русских писателей и поэтов. В романе «Танки идут ромбом» писатель-фронтовик, участник Курской битвы А.А. Ананьев  изображает достоверные детали битвы, точное и напряженное воссоздание боя против танкового клина танкового ромба гитлеровцев на Курской дуге.  В рассказе Е.И. Носова «Шопен, соната номер два» автор раскрывает тему преемственности, позволяют увидеть, как духовное наследие старшего поколения, прошедшего дорогами войны, влияет на молодёжь и способствует её воспитанию. Е.А. Долматовский, военный корреспондент, находившийся в дни решающих сражений на Северном фасе Курской дуги, посвятил этим событиям поэму “Поныри”.

Курская битва как один из героических и «переломных» моментов Великой Отечественной войны нашла отражение в творчестве отечественных писателей и поэтов, которые не только воспели победу этого нелегкого сражения, но и показали обычного русского человека как самоотверженного, мужественного и способного на невиданные доселе подвиги ради беззаветной любви к своей Родине и мира на всей Земле.    

Перейти к верхней панели