Главная > Новости > Воспитательная работа > Смотр-конкурс «Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей», посвященный Году педагога и наставника в России, к 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского

Воспитательная работа Год педагога и наставника Наши достижения Новости Олимпиады и конкурсы Патриотика Творчество

С 20 февраля по 03 апреля 2023 года на базе Ухтинского техникума железнодорожного транспорта – филиала ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» при поддержке некоммерческой организации «Ассоциация колледжей и техникумов транспорта» проходит смотр-конкурс «Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей», посвященный Году педагога и наставника в России и 200-летию К.Д. Ушинского.

Во время 1-го этапа конкурса – с 20 февраля 2023 года до 10 марта 2023 года (на базе образовательных организаций СПО) в Курском железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС прошел внутритехникумовский смотр работ студентов в следующих номинациях:

Номинация №1 «Литературная»:

1) Учитель на страницах книг (по художественным произведениям отечественных авторов);

2) Продолжи рассказ об учителе (авторские рассказы, которые являются продолжением какого-либо произведения об учителях и наставниках).

Номинация №2 «Исследовательская»:

1) Любимый мой учитель;

2) Учительские династии;

3) Учителями славится Россия. Выдающиеся педагоги России;

4) Современный педагог. Какой он?

Для участия во 2-м этапе смотра-конкурса «Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей», где будет проходить оценивание и отбор лучших работ для участия в 3-ем этапе членами экспертной комиссии УТЖТ – филиала ПГУПС, решением заседания методического совета Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС от 15 марта 2023 г. была выдвинута конкурсная работа Старовойтова И.А. (руководитель Абашкина Н.В.) «Нет на земле почетнее призванья…», занявшая 1 место во внутритехникумовском этапе.

Актуальность и новизна работы в номинации «Литературная» по теме «Учитель на страницах книг» заключается в том, что Старовойтов Иван анализирует художественный образ преподавателя в повести Ю.А. Оноприенко (выпускника техникума) «Роса на шпалах», прототипом Чернеца явился  В.П. Толкачев, Почетный железнодорожник, преподаватель спецдисциплин, проработавший  в Курском техникуме железнодорожного транспорта с 1953 по 1997 год, автор учебника «Автоматические тормоза подвижного состава».

Желаем Старовойтову Ивану и его руководителю Абашкиной Наталии Владимировне победы в смотре-конкурсе.