Главная > Новости > Воспитательная работа > «Курская битва – 50 дней, изменившие ход войны»
Версия для слабовидящих

«Курская битва – 50 дней, изменившие ход войны»

Воспитательная работа Новости Патриотика

6 апреля в Курском железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию победы в Курской битве.

В качестве почетного гостя на конференции присутствовал глава Железнодорожного округа города Курска Дрынов Александр Викторович, который в обращении к присутствующим отметил важность работы с молодежью по поддержанию памяти о событиях Великой Отечественной войны.

 С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился директор Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС Владимир Алексеевич Агеев. В своей речи руководитель техникума подчеркнул актуальность тематики конференции, важность поисковой и научно-исследовательской деятельности для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи.

Сражение на Курской дуге в 1943 году стало переломным моментом Великой Отечественной войны, моментом, который вдохновил советскую армию на дальнейшие боевые успехи. Подвиг солдат и офицеров – участников Курской битвы, сумевших сломить сопротивление фашистских захватчиков, останется символом патриотизма и самоотверженности, примером мужественности и стойкости, навсегда увековеченным в истории.

Основная цель конференции заключалась в сохранении исторической памяти о сражениях на Курской Дуге, формировании исторического сознания, гражданско-патриотической позиции молодого поколения через научно-исследовательскую деятельность.

В работе конференции в очном и заочном формате приняли участие студенты образовательных организаций Курска и Курской области, а также студенты различных филиалов высших учебных заведений РЖД – работы для участия в конференции прислали 24 учебные организации (95 студентов и 65 научных руководителей).

Все исследовательские работы были содержательными и интересными, докладчики продемонстрировали высокий уровень владения информацией о боях на Огненной дуге, героях Курской битвы и их подвигах, а также отображении темы Курской битвы в искусстве.

Работы участников конференции оценивала экспертная группа в составе:

– Меркуловой Наталии Алексеевны – кандидата философских наук, методиста;

– Кузнецова Константина Викторовича – члена экспертного совета УМЦ ЖДТ;

– Горбуновой Ольги Геннадьевны – руководителя музея истории Курского железнодорожного техникума, преподавателя истории.

По итогам конференции лучшие работы были отмечены дипломами I, II и III степеней.

Перейти к верхней панели