Главная > Новости > Воспитательная работа > «Именно здесь враг осознал: дальше ему не пройти…»
Версия для слабовидящих

«Именно здесь враг осознал: дальше ему не пройти…»

Воспитательная работа Новости Патриотика Экскурсии

14 апреля 2023 года в рамках мероприятий техникума к 80-летию Курской битвы группы ТПС -312 и ТПС -314 под руководством классных руководителей Мальцевой И.Е. и Беловой Л.Н.  посетили места боевых действий на Северном фасе Курского выступа, где в 1943 году проходили самые ожесточенные сражения.

На территории музейного комплекса «Командный пункт Центрального фронта» обучающиеся побывали в блиндаже К.К. Рокоссовского, посетили историко-мемориальный музей, среди экспонатов которого увидели личные вещи маршала К.К. Рокоссовского, начальника штаба Центрального фронта М.С. Малинина, начальника инженерных войск фронта А.И. Поршлякова и многих других.

В музее Курской битвы в Понырях обучающиеся узнали о первых военных днях на территории Курской области, её оккупации, партизанском движении и освобождении района от захватчиков. Особое место в экспозиции музея занимает диорама «Бой за станцию Поныри 10 июля 1943 года», которая позволила обучающимся увидеть ход сражения в лицах и деталях.

Экскурсия была направлена на то, чтобы в очередной раз напомнить обучающимся о героическом подвиге наших солдат и отдать дань памяти и уважения защитникам Курской земли.

Перейти к верхней панели