Главная > Новости > Воспитательная работа > «Знаки препинания… твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться»
Версия для слабовидящих

«Знаки препинания… твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться»

Воспитательная работа Год педагога и наставника Новости Открытый урок Учебный процесс

25 апреля в группе ТПС-114 преподавателем Абашкиной Наталией Владимировной было проведено открытое занятие по русскому языку на тему «Вводные слова и предложения. Знаки препинания при обращении», в ходе которого студенты расширили и закрепили представления об обращениях, вводных словах, предложениях и вставных конструкциях.

На протяжении всего занятия параллельно с обучающей целью реализовывалась и воспитательная: для совершенствования практических навыков анализа простого осложненного предложения педагог использовал фрагменты поэтических и прозаических произведений о любви к родине, роли книг в жизни человека, обратились к истории правления Ярослава Мудрого и его влиянию на развитие государства. В ходе выполнения творческого задания размышляли о том, в чем заключается счастье человека. Также были зачитаны фрагменты из эссе студентов «О любимом наставнике хочу я сказать», в которых звучали слова благодарности за знания, моральную поддержку, помощь в адрес преподавателей техникума.

Наталией Владимировной были созданы содержательные и организационные условия для самостоятельного совершенствования обучающимися пунктуационных навыков – умения правильно расставлять знаки препинания в тексте, роль которых очень важна.  По словам К.Г. Паустовского, «знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться».

Перейти к верхней панели