Главная > Новости > Воспитательная работа > Эти песни спеты на войне

Эти песни спеты на войне

Воспитательная работа Встречи Новости Патриотика Творчество

Лирические песни о войне- огромнейшее культурное достояние.   Есть в них и горечь отступления, и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах. Если прослушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в 40-е годы XX века, то это была бы летопись Великой Отечественной войны.

2 мая главный библиотекарь Курской областной библиотеки для детей и юношества – филиал ОБУК «Областная библиотека им. Н.Н. Асеева» Отдела молодежного чтения Н.Н. Савонова познакомила студентов группы СА-111 с военными мотивами в творчестве поэтов разных поколений.  Обучающиеся узнали истории создания песен военной поры, посмотрели документальные видеоролики о том, как русская песня поднимала солдатам силу духа   и помогала отдыхать в редкие минуты тишины. Вспомнили имена тех, кто подарил миру замечательные песни и стихи о военной поре: К. Симонова, М. Исаковского, Ю. Друнину, О. Берггольц, Е. Долматовского, А. Твардовского, Б. Окуджаву, М. Матусовского, К. Ваншенкина, А. Фатьянова.

В завершении встречи прошел мастер-класс по изготовлению солдатских писем-треугольников времен войны. На память студентам были вручены памятки«Песня далекая и близкая».