Главная > Новости > Новости > «Имен сегодня всех не перечесть… Вы – гордость наша!»
Версия для слабовидящих

«Имен сегодня всех не перечесть… Вы – гордость наша!»

Новости Патриотика Победный Май

Великая Отечественная война коренным образом изменила жизнь нашей страны. Каждый считал своим долгом внести вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Сотрудники и преподаватели Курского техникума паровозного хозяйства встали на защиту своей Родины и доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Многие из них, вернувшись с фронта, продолжили работать в стенах родного техникума. По воспоминаниям педагога В.Р. Кункина: «Преподаватели и учащиеся занимались восстановлением здания и учебной базы. Вместе с учащимися я оборудовал два кабинета. Поражала исключительная тяга учащихся к знаниям. Ведь в техникуме учились как выпускники семилетней школы, так и бывшие фронтовики».

М.И. Гарин работал преподавателем спецдисциплин в техникуме с 1948 по 1975 год. В годы войны был работником спецформирований МПС. Преподаватель истории М.Ф. Удалова в период войны (с июня 1943 г. по март 1945 г.) служила радисткой диверсионно-разведывательной группы в тылу противника, награждена орденом Отечественной войны 1 степени, а с 1956 по 1976 годы работала в техникуме.

Участник Великой Отечественной войны В.В. Никольский преподавал в техникуме в послевоенные годы дисциплину «Математика».  Преподаватель спецдисциплин, автор учебника «Автоматические тормоза» В.П. Толкачев работал в нашем учебном учреждении с 1953 по 1997 гг. В годы войны он окончил Тамбовское военно-артиллерийское училище и был направлен на Северный фронт в должности начальника подвижного склада.

Заместителем директора по АХЧ в 1946-1977 гг. работал А.Ф. Сороколетов – участник Великой Отечественной войны, награжденный орденами Отечественной войны 1 степени, Красной звезды и медалями.

А.К. Пронин, преподаватель спецдисциплин, был призван на фронт в 1941 г. Сражался в Сталинградской битве. После войны работал в нашем техникуме с 1946 по 1953 гг.

И.Д. Чунихин работал в техникуме военным руководителем с 1937 по 1941 гг. Был призван на фронт 24 июня 1941 года. Погиб в бою 28 апреля 1942 года. 37 сотрудников и студентов техникума погибли на полях сражений.Их имена занесены в Курскую областную Книгу Памяти, в Книги Памяти Орловской, Белгородской, Воронежской и ряда других облас­тей, а также на мемориальные доски, установленные на памятном знаке Курского техникума железнодорожного транспорта.

Перейти к верхней панели