Главная > Новости > Воспитательная работа > «Патриотизм – это сознание своей неотъемлемости от Родины…»

«Патриотизм – это сознание своей неотъемлемости от Родины…»

Воспитательная работа Новости Патриотика

«Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше… Это – сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и несчастных дней»

(Алексей Толстой)

23 августа 2023 года исполняется 80 лет со дня победного завершения Курской битвы –ярчайшей страницы военной истории Курской области и всего СССР, окончательно переломившей ход Великой Отечественной войны. И мы, куряне, свято чтим память о боях лета 1943 года и торжественно отмечаем юбилей Победы на Курской дуге.

Основной задачей патриотического воспитания является формирование у молодого поколения глубокого понимания патриотического долга, готовности встать на защиту Родины, способности решать задачи по укреплению целостности и единства страны, упрочению дружбы народов Российской Федерации. Для решения данной задачи в Курском железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС проводятся различные мероприятия, экскурсии, форумы, классные часы.

Мы чтим памятные даты нашей богатой истории, вспоминаем о героях, служивших Отечеству, трепетно относимся к истории своей малой Родины. Студенты техникума принимают активное участие в волонтерской деятельности, являются участниками волонтерской акции «Почти их память». На базе музея истории Курского железнодорожного техникума существует волонтерский отряд «Наследие», основной задачей которого является поддержание памяти об основных вехах существования учебного учреждения. Поисковый отряд «Наследие» под руководством Короткова А.С. неоднократно принимал участие в раскопках по обнаружению останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ежегодно техникум участвует в шествии Бессмертного полка, акции «Свеча в окне». Большой интерес у студентов вызывают экскурсионные поездки по местам боевой славы. Вместе со всей страной мы чтим память погибших в годы Великой Отечественной, гордимся нашей Великой Победой, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.

Одним из важных компонентов воспитательной работы, которая проводится в Курском железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС, является формирование связи поколений. Благодаря различным внеаудиторным мероприятиям при погружении в эпохи разных исторических периодов у студентов формируется представление о жизни и подвиге людей, служивших своей Отчизне. Большое влияние на молодое поколение оказывает общение с ветеранами, чьи воспоминания о событиях той страшной войны вызывают чувство уважения и гордости за свое Отечество. В 2023 году нашим студентам удалось пообщаться с участником Курской битвы Жаковым Михаилом Петровичем!

В год празднования 80-летия Победы в Курской битвы мы, куряне, относимся к этой дате с особым почтением, ведь именно на нашей земле завершился коренной перелом в ходе всей войны, оккупантам пришлось отступить под натиском храбрости и самоотверженности советских людей, их преданности родине и любви к своему народу!