Главная > Новости > Новости > Глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров встретился с профессорско-преподавательским коллективом ПГУПС

Новости Университет

Участники встречи обсудили перспективы взаимодействия компании и вуза в контексте обеспечения технологического суверенитета страны.

— У нас лучшие железные дороги мира благодаря вам, потому что техника, технологии — это важно, но всем управляют люди, знания которым даете вы. Вы являетесь лучшими преподавателями, я в этом абсолютно уверен, но нам всем необходимо двигаться дальше, — сказал, открывая встречу, генеральный директор-председатель правления ОАО  «РЖД» Олег Белозеров.

— Мы с вами должны обеспечить технологический суверенитет нашей страны, — подчеркнул он. — Мы этим занимаемся постоянно, для железнодорожников эта тема не новая, исторически железные дороги формировались на отечественных технологиях.

Глава «РЖД» отметил, что на состоявшемся перед встречей заседании Попечительского совета университета его участники также обсудили важные для вуза и отрасли вопросы: связь между обучением и производством, создание комфортных еще более современных условий для образования, совершенствование материально-технической базы. Всё это войдет в программу развития вуза до 2028 г.

— Я попросил бы каждого из вас осмыслить и выбрать, что вы считаете необходимым для процесса обучения, что нужно, чтобы дать лучшие знания. И это не дежурные слова, мы постараемся максимально подстроиться под ваши просьбы. Нам надо быть более амбициозными, быстрее трансформироваться, обгонять процессы, — считает О. Белозеров.

Со стороны преподавателей вуза прозвучало пожелание более тесных рабочих контактов с «РЖД», больше внимания уделять фундаментальным исследованиям, чтобы была возможность разрабатывать прорывные технологии, продумать свою систему работы Передовых инженерных школ, а также систему исследовательских грантов.