Главная > Новости > Волонтерство > Память о тех трагических событиях жива в наших сердцах

Память о тех трагических событиях жива в наших сердцах

Волонтерство Воспитательная работа Выходы Новости Патриотика Профессиональное воспитание Экскурсии

2 ноября 2023 года – памятная дата в истории города Курска. В этот день 82 года назад курские ополченцы начали неравный бой с превосходящими силами немецкой армии в попытке отстоять свой город. На оборонительные рубежи выходили женщины, старики, дети…

Память о тех тяжелых и трагических событиях жива в сердцах современного поколения железнодорожников. В преддверии очередной годовщины обороны города, студенты приняли участие в уборке могил ополченцев на Никитском кладбище. Обучающиеся 1 и 2 курсов посетили музей Локомотивного депо, где методист Полина Петровна рассказала об участии железнодорожников в обороне города, а также продемонстрировала диораму боя Кировского полка народного ополчения и бронепоезда №15 «Бесстрашный» при обороне Курска в 1941 году.

События 2-3 ноября 1941г. являются доказательством сплоченности советских людей, желания, даже ценой собственных жизней, задержать врага, бороться с агрессором. Маршал К.К. Рокоссовский однажды  сказал: « Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим». Формирование исторической памяти, уважения подвига предков через музейную, поисковую и патриотическую работу является одним из ключевых направлений работы с молодежью в Курском железнодорожном техникуме.

Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности за мир на земле.