Главная > Новости > Воспитательная работа > Торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальных знаков героям техникума

Воспитательная работа Герои наших профессий Новости Патриотика

Педагогический коллектив Курского железнодорожного техникума ведет большую работу по формированию у студентов уважительного отношения к прошлому своей страны и сохранению ее исторической памяти.

Коллектив техникума помнит и чтит память своих выпускников, которые принимали участие в боевых действиях и выполняли свой воинский долг. Их судьбы являются примером героизма, высокого чувства самопожертвования, помогают нам лучше осмыслить такие понятия, как честь, долг, верность и любовь к Родине.

В 1987 году в техникуме был создан музей истории, а в 2006 году установлен Памятник железнодорожникам-выпускникам, учащимся и сотрудникам техникума, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В феврале 2023 года на фасаде здания открыты мемориальные знаки героев техникума.

В 2023 году в героическую историю нашего Отечества были вписаны судьбы еще двух выпускников Курского железнодорожного техникума, погибших в зоне проведения специальной военной операции.

И 17 ноября 2023 года, на открытии Межрегионального Форума «Единство науки, профессионализма и спорта», на территории Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС у реконструированного Памятного знака в честь преподавателей, студентов и сотрудников, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также в мирное время при исполнении воинского долга состоялось открытие мемориальных знаков героям техникума, погибшим в ходе специальной военной операции:

– Сергею Юрьевичу Орехову, выпускнику Курского железнодорожного техникума 2015 года. В январе 2023 года ушел добровольцем в зону проведения СВО. Погиб 28 июня 2023 года в районе села Яковлевка Донецкой народной республики. Указом президента Российской Федерации младший сержант Сергей Юрьевич Орехов награжден орденом Мужества (посмертно).

– Алексею Евгеньевичу Гвоздеву, выпускнику Курского железнодорожного техникума 2010 года. В октябре 2022 года мобилизован в зону проведения СВО. Погиб 3 октября 2023 года при выполнении боевого задания в Макеевке Сватовского района Луганской народной республики. Указом президента Российской Федерации рядовой Алексей Евгеньевич Гвоздев награжден орденом Мужества (посмертно). Губернатором Курской области награжден нагрудным знаком «За верность долгу и мужество».

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости:

Дрынов Александр Викторович – глава администрации Железнодорожного округа города Курска;

Семенов Олег Анатольевич – заместитель руководителя совета по патриотическому воспитанию, участник специальной военной операции;

Протоиерей Владислав Реутов – кандидат исторических наук, военный священник, ветеран боевых действий, настоятель храма во имя Казанской иконы Божьей Матери, выпускник техникума 1992 года;

Ореховы Елена Викторовна, Мария Сергеевна и Светлана Юрьевна;

Гвоздевы Евгений Иванович, Анна Игоревна и Алиса Алексеевна;

Выпускники 2015 года специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

Директор техникума Владимир Алексеевич Агеев в своем обращении поблагодарил родных и близких погибших выпускников за мужество и стойкость, выразил слова соболезнования и пообещал, что имена их родных навсегда будут вписаны в новую страницу героической летописи нашего техникума и истории страны и будут служить для всех примером героизма, мужества, любви и преданности Отчизне.

В ходе мероприятия администрация техникума, почетные гости, преподаватели и студенты почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальным знакам героев техникума.

В завершении торжественного мероприятия заместитель директора по учебно-воспитательной работе Евгений Николаевич Судаков представил дальнейшую программу Форума «Единство науки, профессионализма и спорта» в честь наших выпускников, погибших в зоне проведения специальной военной операции, благодаря которым мы можем жить в свободной стране, демонстрировать свои профессиональные навыки, уровень спортивной подготовки и результаты научно-исследовательской деятельности. И пусть в каждом нашем деле, во всех свершениях наших стократно повторится беззаветное мужество защитников Родины… И пусть память о них сохранится на века.

После торжественного мероприятия семьи и близкие погибших выпускников посетили выставку «Парта героя», музей истории Курского железнодорожного техникума. Родные и друзья Сергея Юрьевича Орехова поделились воспоминаниями о своем герое со студентами специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». На память семьям погибших выпускников вручили памятные подарки.

Неразрывная связь поколений – наше огромное национальное богатство, в нём – сила и достоинство России. Мы все сделаем для того, чтобы не угасла историческая память о великом прошлом нашего народа, чтобы гордо высились памятники, обелиски и храмы во славу нашей великой Родины.