Главная > Новости > Воспитательная работа > Поныровский экспресс: путешествие в историю Курской битвы

Поныровский экспресс: путешествие в историю Курской битвы

Воспитательная работа Новости Патриотика Экскурсии

18 ноября 2023 года студенты группы СА-111 с классным руководителем Агеевым Н.С. посетили памятные места Северного фаса Курской дуги.

Экскурсионная поездка в рамках мероприятий к 80-летию Курской битвы дала возможность первокурсникам прикоснуться к той части истории Великой Отечественной войны, которая в 1943 году определила исход битвы на Курской дуге.

Мероприятие способствовало реализации гражданско-патриотического воспитания студентов Курского железнодорожного техникума.

Студенты посетили реконструированный вокзал станции Поныри, ставший в июле 1943 года неприступной крепостью для фашистских захватчиков. Сегодня – это музей, освещающий вклад железнодорожников в победу на Курской дуге.

Мемориал «Курская битва» поражает своей величественностью и заставляет задуматься о подвигах солдат, которые ценой своих жизней освободили Курские земли.

Всю ночь бомбили Поныри,
Дорогу, станцию и мост.
Ракеты, вспышки, фонари
Затмили свет июльских звёзд.

Но та лучистая звезда,
Что на пилотке носим мы,
Она не гаснет никогда
При смене пламени и тьмы.

И вот остановился враг
В огне, в крови, в дыму, в пыли.
На поле танковых атак –
Столбы металла и земли.

Е. Долматовский (из поэмы «Поныри», 1943 г.)