Главная > Новости > Встречи > Профориентационная работа с учащимися МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62»
Версия для слабовидящих

Профориентационная работа с учащимися МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62»

Встречи Новости Профессиональное воспитание Профориентация Экскурсии

21 ноября 2023 года, в рамках недели специальности 23.02.06. Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, состоялась встреча учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62» с педагогами Курского железнодорожного техникума.

Школьникам предоставилась возможность познакомиться с работой всех специальностей техникума.

Специальность «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» представил преподаватель Евгений Сергеевич Коротеев. Он рассказал школьникам о профильных дисциплинах, которые изучают студенты данного направления, о прохождении студентами производственной и преддипломной практик на предприятиях железных дорог (ПМС и ПЧ) и будущем трудоустройстве наших выпускников. В кабинете технического обслуживания и ремонта железнодорожного пути ребята смогли осмотреть макеты железнодорожно-строительных машин, инструменты, которыми будут работать выпускники данной специальности – путевые шаблоны, шаблон универсальный КОР и штангенциркуль ПШВ «Путеец».

Со специальностью «Сетевое и системное администрирование» наших гостей познакомил преподаватель Никита Сергеевич Агеев. Он раскрыл школьникам о специфике данной специальности: условиях труда, изучаемых предметах, особо подчеркнул востребованность профессии на российском и международном рынках труда, высокий уровень оплаты, перспективу карьерного роста, также уделил внимание профильным дисциплинам, подробно рассказал про каждую из них. Никита Сергеевич подчеркнул, что полученные знания закрепляются при прохождении практик на производстве, в организациях, которые занимаются информационными технологиями и сетевыми коммуникациями. Школьники задали интересующие их вопросы, на которые получили развёрнутые ответы. В завершении беседы гости пришли к выводу, что IT-специалисты оставались, остаются и будут оставаться одними из самых востребованных на рынке труда.

В лаборатории «Техническое обслуживание и ремонт подвижного состава» будущие абитуриенты познакомились со специальностью «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», которую представил заведующий отделением Сергей Александрович Пильник. Студенты отделения продемонстрировали практические навыки по техническому обслуживанию механической части в вопросах освидетельствования и приёмки в эксплуатацию колёсной пары и автосцепного устройства. Особый интерес у школьников вызвало выполнение практических заданий на тренажёрах 2ТЭ10М и ВЛ-11 – Управление грузовым локомотивом при следовании с поездом по заданному участку, а также демонстрация принципа действия и устройства тормозного оборудования локомотива на специализированном стенде. В области охраны труда студенты показали  своё мастерство при сердечно-лёгочной реанимации, наложении жгута на руку и шины на ногу и продемонстрировали, насколько умеют обращаться со средствами пожаротушения. Сергей Александрович отметил, что все обучающиеся отделения ТПС проходят производственную практику в должности помощника машиниста локомотива в структурных подразделениях компании ОАО «РЖД», в числе которых Московская, Октябрьская и Юго-Восточная дирекции тяги, а также в Московской моторвагонной дирекции.

О специальности  «Электроснабжение (по отраслям)» рассказала преподаватель Людмила Сергеевна Шумакова, а студенты отделения показали кабинет и полигон контактной сети, познакомили гостей с различными  устройствами, используемыми в работе. Студенты наглядно продемонстрировали, как производятся работы и какие меры безопасности при этом применяются. Предоставили возможность будущим абитуриентам самостоятельно завесить заземляющую штангу и выполнить регулировку секционного изолятора. Людмила Сергеевна подчеркнула, что выпускникиспециальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям) работают на контактной сети, тяговых и трансформаторных подстанциях, воздушных и кабельных линиях электропередач.  Производственную практику будущие специалисты проходят в АО «РЖДстрой» Электромонтажный поезд №1, Курской,  Покровско-Стрешневской, Железнодорожной, Панковской, Белгородской и других дистанциях электроснабжения, на различных предприятиях  Курской области.

Подготовка подростка к осознанному профессиональному выбору становится сегодня жизненно необходимой. Стадия выбора должна завершиться формированием реалистического и достаточно четкого представления о той профессиональной деятельности, в которую подрастающий человек в будущем будет включен.

Перейти к верхней панели