Главная > Новости > Воспитательная работа > «Разговоры о важном» в ТЧ-29

«Разговоры о важном» в ТЧ-29

Воспитательная работа Выходы Новости Профессиональное воспитание Разговоры о важном Экскурсии

11 декабря 2023 года студенты группы ТПС-311 с классным руководителем Ю. В. Рязанцевым в рамках декады специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог провели традиционное мероприятие «Разговоры о важном» в Эксплуатационном локомотивном депо Курск – Сортировочный. В текущем учебном году третьекурсникам предстоит пройти практику по профилю специальности в качестве помощников машинистов, поэтому знакомство с основами этой работы изнутри стало актуальным. Экскурсию провел заместитель начальника депо по эксплуатации А.Н. Шмаров, выпускник Курского железнодорожного техникума 2000 года.

Обучающиеся прошли весь путь локомотивной бригады по подготовке к поездке: этапы прохождения медосмотра, инструктажи, получение документов у нарядчика. Кроме того, студенты познакомились с основными службами депо: отделом кадров, службой охраны труда, техотделом, технической библиотекой.

Особую заинтересованность у обучающихся вызвал тренажер современного тепловоза 2ТЭ25мк, где будущие локомотивщики смогли попробовать себя в качестве машинистов и помощников машинистов.

В заключении мероприятия со студентами провели беседу машинисты-инструкторы, которые рассказали об особенностях работы локомотивной бригады, ответили на вопросы ребят и пригласили их по окончании техникума присоединиться к коллективу эксплуатационного депо.