Главная > Новости > Новости > Единство и духовность российского народа – великая ценность!
Версия для слабовидящих

Единство и духовность российского народа – великая ценность!

Новости Открытый урок Патриотика

13 декабря в группе ТПС-211 состоялось открытое занятие по дисциплине ОГСЭ.02 «История» на тему «Тенденции сохранения национальных, религиозных и культурных традиций в России». Преподаватель Горбунова Ольга Геннадьевна в качестве основной цели занятия определила изучение совокупности традиционных, исторически сложившихся российских ценностей и сопоставление их с современными ценностями, формирующимися в связи с изменением общественной жизни в стране.

В течение занятия студенты анализировали Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», формулировали понятие «традиционные ценности», определяли риски, которые несет распространение деструктивной идеологии на российское общество, выделяли задачи государственной политики, направленные на сохранение и укрепление традиционных ценностей.

В процессе изучения темы обращались к влиянию массовой культуры на современную молодежь, обсуждались вопросы конфликта поколений. Обучающиеся решали кейсы, которые содержали ситуационные задачи по ключевым нравственным проблемам современности: конфликту поколений, отрицанию идеалов патриотизма, созидательного труда, существования многонационального российского общества, внедрения антиобщественных стереотипов поведения. По итогам решения кейсов обучающиеся предлагали свое решение той или иной проблемы, делились мнениями, обсуждали выводы друг друга.

В заключении преподаватель обсудила со студентами стихотворение Э. Асадова «Россия начиналась не с меча». Обучающиеся пришли к выводу, что основными ценностями российского народа во все времена были патриотизм, справедливость, милосердие, любовь и верность, духовность.

Перейти к верхней панели