Главная > Новости > Воспитательная работа > Рождественский бал – 2024

Рождественский бал – 2024

Воспитательная работа Новости Патриотика Творчество

Подошел к завершению 2023 год, указом Президента Российской Федерации объявленный годом педагога и наставника. В рамках данного года в стенах Курского железнодорожного техникума было проведено немало тематических мероприятий, венцом которых стал Рождественский бал.

12 января 2024 года это традиционное мероприятие объединило студентов 2 – 4-х курсов всех специальностей, преподавателей и гостей техникума.

Бал – явление уникальное, замечательное. Присутствующие прикоснулись к музыкальной культуре, культуре танцевальной.

Директор техникума Владимир Алексеевич Агеев поприветствовал присутствующих, обратился к духовным корням и ценностям, преемственности поколений, истории Государства Российского.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: Сергей Александрович Котляров, заместитель главы администрации города Курска; Отец Алексей Лавриненко, настоятель Никольского храма г. Курска.

Бал открывался выходом дебютантов – студенты 2-4 курсов исполнили полонез. В классической части бала был исполнен его величество вальс студентами и преподавателями техникума.

Присутствующие с большим интересом приняли участие в танцевальных играх «Фигурное катание», «Воздушные шарфы», «Колокольчик», «Ручеек» под руководством танцмейстера рождественского бала Анастасии Дмитриевны Ольховиковой, выпускницы техникума 2018 года.

В завершении торжественного мероприятия Владимир Алексеевич Агеев и почетные гости техникума вручили памятные сертификаты участникам рождественского бала.

Бал в русской культуре занимал важное место со времен Петра Первого. Начиная с петровской эпохи, во всех государственных высших и средних учебных заведениях танец стал обязательным предметом. Особое почетное место занимали балы кадетские и юнкерские, которые проходили в кадетских корпусах для учащихся военной инженерно-технической направленности.

С тех пор прошёл не один век, но цели и традиции кадетских корпусов неизменны. Кадетский бал является культурным наследием, прошедшим испытание временем и передающимся от поколения к поколению как нечто ценное и почитаемое. Сохранение культурного наследия актуально на протяжении многих веков и в современной России является частью нравственного воспитания молодежи.

В этом году Курскому железнодорожному техникуму, история которого началась в далеком 1929 году, исполнится 95 лет. И на протяжении этого времени коллектив нашего учебного заведения чтит традиции военного и инженерно-технического образования России и готовит разносторонне образованных, нравственных и высококультурных специалистов. Мы уверены, что таланты и достижения в самых разных сферах студентов и выпускников техникума будут прямо влиять на развитие России, а их устремления и помыслы, понимание Отечества, значимости его тысячелетней истории, ценностей и традиций, преданность Родине будут определять её будущее.