Главная > Новости > Воспитательная работа > Информационная выставка «Непокоренный Ленинград», посвященная 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Воспитательная работа Новости Патриотика

С 18 января 2024 года в читальном зале техникума открыта выставка «Непокорённый Ленинград», подготовленная преподавателем истории Кочеровым Д.Г. и работниками библиотеки Цыганковой Г.Н. и Беловой Л.С.

Студенты первого курса с большим интересом посетили информационный стенд-выставку, посвященную 81-й годовщине прорыва и 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Обучающиеся узнали, что в ходе наступательной операции «Искра», проведённой с 12 по 30 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия, 18 января блокада Ленинграда была прорвана.

Хотя достигнутый военный успех был достаточно скромен (ширина коридора, связавшего город со страной, была всего 8–11 километров), политическое, материально-экономическое и символическое значение прорыва блокады невозможно переоценить. В кратчайшие сроки были построены железнодорожная линия Поляны — Шлиссельбург, автомобильная магистраль и несколько мостов через Неву. Уже с середины февраля в Ленинграде начали действовать нормы продовольственного снабжения, установленные для других промышленных центров страны. Все это коренным образом улучшило положение жителей города и войск Ленинградского фронта.

В этой обстановке Ставка ВГК посчитало возможным не только развить достигнутый успех и восстановить контроль над Кировской железной дорогой, но и провести ещё более крупномасштабную операцию — полностью снять блокаду Ленинграда и освободить всю Ленинградскую область. Однако операция «Полярная звезда» закончилась провалом. Полностью освободить Ленинград от вражеской блокады удалось лишь 27 январе 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции.

На выставке сообщались интересные факты о том, как город смог выжить и преодолеть трудности блокады. Фотодокументы, представленные Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда, позволили студентам почувствовать атмосферу того страшного времени, восхититься мужеством и силой духа ленинградцев.