Главная > Новости > Воспитательная работа > «И ахнул мир, узнав, что значит верность, что значит ярость верящих людей…»

«И ахнул мир, узнав, что значит верность, что значит ярость верящих людей…»

Воспитательная работа Герои наших профессий Новости Патриотика

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Стойкость духа, мужество, героизм и несгибаемая воля наших бойцов стали основой Победы под Сталинградом. Это первое масштабное поражение немецких войск, коренным образом переломившее ход Великой Отечественной войны.

Быть наследниками поколения победителей – это великая честь. Поэтому в Курском железнодорожном техникуме ежегодно проводятся памятные мероприятия, посвященные Дню победы советских войск в Сталинградской битве.

2 февраля 2024 года в музее техникума студентам 1 курсов рассказали о боевом пути Пронина Анатолия Константиновича, который в 1941 году был призван на фронт, доблестно сражался в Сталинградской битве, получил ранение и находился на лечении в госпитале. После окончания Великой Отечественной войны Анатолий Константинович работал в Курском железнодорожном техникуме преподавателем спецдисциплин с 1946 по 1953 год.

Победа под Сталинградом была достигнута ценой огромных усилий советских солдат, не жалевших жизней ради спасения Родины, давших решительный отпор врагу.

За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград, 112 из них было присвоено звание Героя Советского Союза.