Главная > Новости > Встречи > Круглый стол «Востребованность на рынке труда выпускников специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог»

Встречи Новости Профессиональное воспитание Трудоустройство

16 февраля 2024 года в Курском железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС состоялся круглый стол на тему «Востребованность на рынке труда выпускников специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» с участием студентов 4 и 3 курса.

В проведении мероприятия приняли участие представители подразделений дирекций тяги и моторвагонного подвижного состава ОАО «РЖД, а также сервисных локомотивных депо г. Курска и Белгорода.

Участников круглого стола поприветствовал директор техникума Владимир Алексеевич Агеев.

Курский железнодорожный техникум ведет активный процесс выстраивания механизмов сотрудничества с предприятиями. В ходе работы круглого стола рассматривали вопросы:

– разработка единой стратегии взаимодействия с работодателями;

– разработка механизма привлечения работодателей к участию в учебном процессе, оценке образовательных программ, обсуждению учебных планов;

– привлечение работодателей к совместной научно-производственной деятельности;

– формирование перечня компетенций для каждой образовательной программы по запросу работодателей.

Было уделено большое внимание целевой подготовке будущих специалистов, в том числе формированию учебных групп по заказу предприятий, разработке практико-ориентированных курсовых и дипломных работ и выполнению их студентами по заказу работодателей. Это обеспечивает практическую значимость работ обучающихся и способствует трудоустройству выпускника.

Представители предприятий рассказали о требованиях, предъявляемых к выпускникам, и рассмотрели перспективы сотрудничества по вопросам организации производственной практики (по профилю специальности) и трудоустройства.

Студенты, присутствовавшие на мероприятии, проявили большой интерес к информации работодателей, активно включались в диалог.