Главная > Новости > Воспитательная работа > 10 лет вместе: историческое воссоединение Крыма с Россией
Версия для слабовидящих

10 лет вместе: историческое воссоединение Крыма с Россией

Воспитательная работа Новости Патриотика Разговоры о важном

18 марта 2024 года в Курском железнодорожном техникуме состоялись классные часы в рамках «Разговоров о важном» на тему «Крым — дорога домой», на котором обучающимся напомнили о ключевых моментах истории воссоединения Крыма и России. История полуострова Крым неотделима от истории России. Преподаватели рассказали студентам о судьбе полуострова. 19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала указ о присоединении Крыма и Таманского полуострова к Российской империи после окончания кровопролитной русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Крымский полуостров и город Севастополь оказались в составе нашего государства.

Обострение конфликта между населением Крыма и действующей украинской властью в 2014 году привело к многочисленным митингам на полуострове. В результате судьбу Крыма было решено определить на референдуме. Это событие вошло в историю как «Крымская весна».

Студенты группы ТПС-112 подготовили сообщения об участниках «Крымской весны», героями которой справедливо можно назвать Владимира Константинова, Сергея Аксенова, Алексея Чалого, Дениса Березовского, принявших активное участие в проведении референдума, защищавших интересы жителей Крыма. 

18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании новых субъектов по итогам референдума, состоявшегося 16 марта. Владимир Владимирович  Путин подчеркнул, что Крымский полуостров с давних времен считается важнейшим регионом России, и это обусловлено ходом истории. 

С тех пор жизнь в Крыму кардинально изменилась. Предметом особой гордости является возведение Крымского моста, который соединил Керченский полуостров с Таманским.

Сегодня Республика Крым – это уникальный и стратегически важный регион Российской Федерации в Азово-Черноморском регионе. Неповторимый исторический путь развития территории, многонациональный и поликонфессиональный состав населения, культурное многообразие определили особое место Крыма в культурном пространстве России.

Перейти к верхней панели