Главная > Новости > Наука и инновации > Студенческая научно-практическая конференция в рамках Фестиваля «Неделя науки – 2024»

Наука и инновации Новости Профессиональное воспитание

29 марта 2024 года в Курском ж. д. техникуме – филиале ПГУПС в рамках Фестиваля «Неделя науки – 2024», проводимого Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I,
состоялась студенческая научно-практическая конференция «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы».

Цель конференции:
‒ выявление и развитие у студентов творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;
‒ повышение престижа и популяризация научных знаний и интеллектуально-творческой деятельности среди студентов.
На конференцию было представлено 13 студенческих работ по следующим направлениям:
‒ история железнодорожного транспорта;
‒ современные технологии на ж. д. транспорте;
‒ импортозамещение на ж. д. транспорте в условиях санкций;
‒ информационные технологии на ж. д. транспорте;
‒ роль социального проектирования в становлении специалиста железнодорожного транспорта.
Работа конференции продемонстрировала творческие и исследовательские способности студентов. Участие в таких мероприятиях даёт обучающимся дополнительные преимущества: возможность более широкого и открытого общения; углубление и расширение знаний, полученных на учебных занятиях; получение необходимых навыков выступлений перед публикой, развитие ораторских качеств.
По завершении работы конференции были подведены итоги, а докладчики и руководители отмечены сертификатами.