Главная > Новости > Внеаудиторные мероприятия > «В  начале было слово…»
Версия для слабовидящих

«В  начале было слово…»

Внеаудиторные мероприятия Воспитательная работа Новости Патриотика

Ежегодно во всех славянских странах с благодарностью вспоминают и торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности.

24 мая в актовом зале техникума преподавателями русского языка и литературы  Абашкиной Н.В. и Соломатиной И.В. было проведено  праздничное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности «В  начале было слово…».  Студенты  групп ЭС-112 и ТПС-112 рассказали присутствующим  о жизни просветителей Кирилла и Мефодия,  истории русского алфавита, показали сценку-миниатюру  «Кирилл и Приезжий человек» и инсценирование по повести М.Горького «Детство», а в конце мероприятия провели викторину.

В своё время святой равноапостольный Кирилл, говоря о своей миссии и о создании славянской азбуки, сказал, что «учить без азбуки и книг – это всё равно, что писать беседу на воде». В такой образной форме выражена суть того, что принесли Кирилл и Мефодий – создание целого  мира. То есть через язык мы приобретаем картину мира, понятия, что такое добро, что такое жизнь и кто такие мы. Это то смысловое пространство, которое благодаря Кириллу и Мефодию получили славянские народы.

Так давайте беречь и почитать то наследие, что передали нам наши предки, возрождать и поддерживать забытые традиции, помня великий просветительский подвиг святых братьев!

Перейти к верхней панели