Главная > Новости > Навстречу 75-летию Победы > III Патриотический Форум «Курск – город нашей Великой Победы»

III Патриотический Форум «Курск – город нашей Великой Победы»

Навстречу 75-летию Победы Новости Патриотика Поздравления Социальное проектирование

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Главная цель большого комплекса мероприятий – сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны.
7 февраля в историческом здании Курской государственной филармонии, где 10 февраля 1943 года выступал командующий 60-й армией генерал-майор И.Д. Черняховский, состоялся III Патриотический Форум «Курск – город нашей Великой Победы», посвящённый 77-ой годовщине освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков. Организаторами Форума выступили Курское городское собрание совместно с администрацией города. В Форуме приняли участие члены военно-патриотических клубов, общественных организаций, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, представители органов исполнительной и законодательной власти, представители делегаций городов воинской славы, ветеранских организаций. В атмосфере высокого патриотического подъёма на Форуме выступили: руководитель Центра проблем глобализации, доктор политических наук А.А. Чачия; глава города Курска В.Н. Карамышев; депутат Государственной Думы РФ О.М.Германова; председатель Курского городского собрания А.А. Чертова; почётный краевед, кандидат исторических наук А.Н.Манжосов. Участники Форума постановили создать единый кинофонд краеведческих военно-исторических фильмов периода Великой Отечественной войны. В рамках Форума состоялась выставка уникальных фотографий «Курск 1941-1943». Впервые на площадке мероприятия учебные заведения представили свои патриотические проекты.

В работе Форума активное участие принял Курский железнодорожный техникум – филиал ПГУПС, где был представлен патриотический проект «Велопробег памяти», начатый по инициативе обучающихся, администрации и педагогического коллектива техникума в 2017 году. Главной целью проекта, в основе которого лежит посещение мест боевой славы по специально разработанному маршруту, является воспитание у молодёжи чувства ответственности и гордости за героическое прошлое своего народа и земляков. Ведь наш долг – сохранить память о героических свершениях наших отцов и дедов, быть уверенными, что их подвиг, их победы будут жить вечно.