Главная > Новости > Воспитательная работа > Е. И. Носов. «Ещё раз о войне…»
Версия для слабовидящих

Е. И. Носов. «Ещё раз о войне…»

Воспитательная работа Встречи Навстречу 75-летию Победы Новости Патриотика Учебный процесс

25 февраля заведующей библиотекой техникума Цыганковой Г.Н. и классным руководителем Соломатиной И.В. была организована встреча студентов группы ПХ-111 с сотрудником Литературного музея Спасской Евгенией Дмитриевной. Встреча посвящена 95-летию со Дня рождения замечательного курского писателя, ветерана Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина г. Курска – Евгения Ивановича Носова.

Е. Д. Спасская рассказала студентам об интересных фактах из жизни Е. И. Носова, познакомила с его творчеством, особо уделив внимание теме войны в рассказах и повестях писателя. Для Носова и его героев война – не просто период истории, это – незаживающая рана. Большая часть героев его произведений, таких как «Красное вино победы», «Шопен, Соната номер два», «Шумит луговая овсяница», «Усвятские шлемоносцы» и многие другие, – люди, пережившие войну: фронтовики, солдатские вдовы, дети. И хотя они предстают перед нами уже в условиях послевоенной действительности, от пережитого им не уйти.
Читая и перечитывая произведения Е.И.Носова о Великой Отечественной войне, мы действительно не просто чувствуем глубокую их правдивость. Её создают те детали, которые писатель не сочинил, а донёс до нас как очевидец и участник тех событий, о которых он рассказывает. И закономерно поэтому, что всё творчество Е. И. Носова, в том числе и те произведения, которые говорят о войне, ратует за мир. Это и есть подлинно народное решение проблемы, которая так важна сегодня.

Перейти к верхней панели