Главная > Новости > Воспитательная работа > День воссоединения Крыма с Россией
Версия для слабовидящих

День воссоединения Крыма с Россией

Воспитательная работа Новости Патриотика

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В преддверии этого дня в библиотеке техникума были представлены две выставки:

1. Выставка-дата «Россия и Крым –снова вместе», посвященная воссоединению Крыма с Россией.
Цель выставки – расширение кругозора читателей, пробуждение интереса и уважения к героическому прошлому России. На выставке представлены материалы по истории Крыма от правления Екатерины II до сегодняшних дней. Не забыты, так же и подвиги крымчан в годы Великой Отечественной войны, героические дни обороны Севастополя.

2. “…Волшебный край, Очей отрада!”

А.С. Пушкин

Книжная выставка «Крым – источник вдохновения»- это увлекательное виртуальное путешествие на прекрасный Крымский полуостров в разные годы, в разном настроении.
На выставке представлены литературные произведения писателей , поэтов и репродукции художников.
У А.С. Пушкина , побывавшего В Крыму, возник замысел поэмы «Бахчисарайский фонтан», здесь же поэт задумал и поэму «Евгений Онегин».
Л Н. Толстой написал «Севастопольские рассказы».
Несомненную связь с полуостровом чувствовал и Антон Павлович Чехов через горячо любимую Ялту. И как знать, появились бы на свет «Дама с собачкой», «Вишнёвый сад» и «Три сестры», если бы не располагающее к созерцанию крымское окружение.
Крымские красоты нашли отражение в творчестве А. С. Грибоедова, Н.В. Гоголя, М. Горького, М. Волошина, М. Цветаевой, А. Ахматовой, И. Бродского, В. Маяковского, В. Набокова, А. Куприна.
Живописцами А. Куинджи и К. Коровиным, И. Левитаном и Ф. Васильевым написаны замечательные картины, посвящённые Крыму и его героической истории. Репродукции этих картин также представлены на выставке.
Издания нашей выставки познакомят читателей с достопримечательностями полуострова, с тем, как образ Крыма запечатлелся в творчестве русских писателей и художников. В каждом произведении мы видим Его Величество Крым!

  • All-focus

Перейти к верхней панели