Главная > Новости > Воспитательная работа > «Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война…»
Версия для слабовидящих

«Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война…»

Воспитательная работа Новости Патриотика Профессиональное воспитание Экскурсии

2 ноября – трагическая дата в истории нашего города. Именно в этот день 81 год назад началась оборона Курска от немецко-фашистских захватчиков.

Курские железнодорожники в дни подготовки к обороне города изготовили и передали армии два бронепоезда БП-14 («Борис Петрович») и БП-15 («Бесстрашный»). Информация об этих бронепоездах, героических подвигах курских железнодорожников содержится в музее Курского железнодорожного техникума.

В этом году ежегодные экскурсии в музей для студентов первого курса были приурочены к очередной годовщине обороны города 2-3 ноября 1941 года. В ходе экскурсии руководитель музея Горбунова О.Г. рассказала студентам об истории учебного учреждения, известных выпускниках и сотрудниках разных лет. Особое место было уделено периоду Великой Отечественной войны. Обучающиеся узнали, что выпускница техникума – Алфёрова Елизавета Михайловна участвовала в обороне города Курска. В 1941 году Елизавета Михайловна добровольно вступила в Кировский полк народного ополчения и  в составе его санитарного взвода сражалась на рубежах обороны города. Прошла боевой путь до рубежей Крыма расшифровщицей аэрофотосъемки.  После войны долгие годы работала на ответственных должностях Курского узла на Московской железной дороге. В сентябре 2022 года в возрасте 104 лет Елизавета Михайловна ушла из жизни.

Большой интерес у студентов вызвал макет боя на станции Мармыжи,  выставленный в экспозиции музея. На макете показано, как железнодорожники меняют часть разрушенного железнодорожного полотна. Битва за Мармыжи была одной из самых ожесточенных в обороне Курской области. В числе восьми участвовавших в битве бронепоездов был и курский бронепоезд БП-14.

Посещение музея – это возможность прикоснуться к памяти ушедших поколений железнодорожников, которые наряду с другими защитниками нашего города и области мужественно боролись с немецко-фашистскими оккупантами.

Историческая память – одно из главных богатств человеческой культуры. Уроки прошлого забывать нельзя, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности за мир на земле.

Перейти к верхней панели