Главная > Новости > Воспитательная работа > Семья в безопасности
Версия для слабовидящих

Семья в безопасности

Воспитательная работа Встречи Новости Профилактическая работа

18 ноября 2022 года в Курском государственном цирке состоялось областное родительское собрание «Семья в безопасности», организаторами которого  стали  Уполномоченная  по  правам  ребенка  в  Курской области Н.Г. Листопадова и Комитет образования Курской области. На площадке Курского цирка присутствовали не только родителей школ, техникумов и детских садов города Курска, но и делегации родителей из районов области. От техникума на родительском форуме присутствовали М.Г. Агеева, начальник отдела по воспитательной работе, О.А. Зинурова, социальный педагог и председатели родительских комитетов групп 1-2 курсов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель главы города Курска Наталья Пархоменко, отметив важность проведения собрания актива родительского сообщества в целях профилактики травматизма среди детей, совершения ими противоправных действий.

Спикеры собрания:

Н.В. Леонова – директор Курского государственного цирка, руководитель поискового отряда «ЛизаАлерт»;

Н.И. Муханова – начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Курску, майор полиции;

А.И. Жиленков – начальник отделения пропаганды Управления ГИБДД УМВД России по Курской области майор полиции;

А.П. Савченко – доцент кафедры социальной работы Курского государственного университета;

А.С. Катыхин – юрисконсульт ОКУ «Центр сопровождения замещающих семей и граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

И.Д. Роот – общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Курской области.

Н.Г. Листопадова рассказала о проекте, реализуемом на базе образовательных учреждений «Школа осознанного родительства», в рамках которого помощь родителям оказывают психологи с целью улучшения детско-родительских отношений.

Руководитель поискового отряда «ЛизаАлерт» рассказала родителям о правилах безопасности ребёнка на улице, в лесу, что делать, если ребёнок потерялся. Наталья Валерьевна познакомила с совместной программой центра поиска пропавших людей и поисково-спасательного отряда «Островки безопасности». Такие «островки безопасности» являются специальной зоной на территории каждого магазина «Пятёрочка» с отличительным знаком для ориентировки потерявшихся людей. Благодаря «островкам безопасности» каждому потерявшемуся пожилому человеку или ребёнку помогут вернуться домой. 

Начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Курску напомнила, что у детей есть не только права, но и обязанности. Наталья Ивановна рассказала родителям о правонарушениях, совершаемых детьми, и обратила внимание на недопустимость снятия ими денежных средств с потерянных банковских карт и использования, так как это является тяжким преступлением – кражей. Продемонстрировала видеоролик по предотвращению суицидов среди детей, проинформировала об уголовной и административной ответственности, которую несут несовершеннолетние и их родители.

Александр Игоревич рассказал о ситуации на дорогах региона и дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних, разъяснил родителям о необходимости применения светоотражающих предметов на одежде ребёнка, чтобы предотвратить детский травматизм на дорогах.

Александр Петрович разобрал конкретную семейную ситуацию и на ее примере объяснил, как действовать родителям, чтобы стать наставником для своего ребенка, как уменьшить конфликты с ним, как общаться с ребёнком на доступном и понятном ему языке.

Юрисконсульт ОКУ «Центр сопровождения замещающих семей и граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» обратился к родителям с важной темой, касающейся информационной безопасности детей, – «Риски и опасности могут поджидающие ребёнка в интернете».  

Илья Дмитриевич презентовал родителям деятельность Детского совета, рассказал о социально-значимых проектах, реализуемых ребятами.

Неожиданным сюрпризом для присутствующих стало выступление артистов совместного проекта Российской государственной цирковой компании и Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, посвященного 100-летию со дня рождения легендарного Юрия Никулина.

В завершении программы собрания юные вокалисты «Академии Музыки» необыкновенно исполнили песни «Моя Россия» и «Мы вместе».

Перейти к верхней панели