Главная > Новости > Наука и инновации > ХII Международная студенческая научно-практическая конференция «Место и роль молодежи в инновационном развитии транспортной отрасли»

Наука и инновации Новости Профессиональное воспитание

18 ноября 2022 года в рамках научно-практического Форума «Единство науки, профессионализма и спорта» в Курском железнодорожном техникуме прошла ХII Международная студенческая научно-практическая конференция «Место и роль молодежи в инновационном развитии транспортной отрасли», в которой приняли участие студенты, их научные руководители и молодые ученые из Республики Беларусь и 34 образовательных организаций различных регионов Российской Федерации:

1. Петрозаводского филиала ПГУПС;
  2. Узловского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС;
  3. Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС;
  4. Ярославского филиала ПГУПС;
  5. Калужского филиала ПГУПС;
  6. Ожерельевского железнодорожного колледжа;
  7. Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта;
  8. Орловского филиала ПГУПС;
  9.  Вологодского техникума железнодорожного транспорта – филиала ПГУПС;
  10.  Великолукского филиала ПГУПС;
  11.  Рязанского филиала ПГУПС;
  12.   БПОУ ОО «Орловский техникум путей сообщения им. В. А. Лапочкина»;
  13.  Гомельского колледжа – филиала «Белорусского государственного университета транспорта»;
  14.  ОБПОУ «Курский техникум связи»;
  15.  Курского автотехнического колледжа;
  16.  ОБПОУ «Курский колледж культуры»
  17.  Железногорского горно-металлургического колледжа;
  18.  Курского государственного политехнического колледжа;
  19. ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»;
  20.  Курского педагогического колледжа;
  21.  Курского электромеханического колледжа;
  22.  Филиала РГУПС в г. Воронеже;
  23. Хабаровского техникума железнодорожного транспорта;
  24.  Сибирского колледжа транспорта и строительства – филиал ИрГУПС;
  25.  Тамбовский техникум железнодорожного транспорта
  26.  Красноярского техникума железнодорожного транспорта;
  27.  Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта;
  28.  Новосибирского техникума железнодорожного транспорта;
  29.  Елецкого техникума железнодорожного транспорта – филиал РГУПС;
  30.  Иркутского государственного университета путей сообщения (СКТиС), г. Иркутск;
  31.  СамГУПС в г. Ртищево;
  32.  Филиала СамГУПС в г. Н. Новгороде;
  33.  Филиала СГУПС в г. Новоалтайске;
  34. Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта – филиал РГУПС.

Всего в конференции в очном, заочном и в формате видеоконференции приняли участие более 240 студентов.

Диапазон исследований был достаточно широк и разнообразен.

В рамках конференции работали три секции по следующим направлениям:

• вопросы инновационного развития транспортной отрасли;
  • образование, воспитание и становление молодых специалистов транспортной отрасли;
  • история транспорта и его роль. Экология и охрана окружающей среды. Информационные технологии в современном мире.

В каждом докладе обоснована и доказана актуальность выбранной темы, сжато отражены суть, теоретическая и практическая значимость работы, прослеживался инновационный подход к решению заявленной проблемы.

Все участники конференции и их руководители получили сертификаты. В декабре 2022 года на сайте техникума будет представлен электронный сборник материалов XII Международной научно-практической конференции «Место и роль молодёжи в инновационном развитии транспортной отрасли».

Конференция предоставила возможность обучающимся окунуться в научно-исследовательскую деятельность, способствовала формированию навыков организационной, исследовательской, просветительской работы, что необходимо для студентов любого направления. Ну и, несомненно, участие в исследовательской работе – это новый опыт и ощущения, позволяющие взглянуть на учебу и мир в целом с другой стороны!

Желаем всем участникам конференции, чтобы интерес к исследовательской работе стал для вас средством познания нашего удивительного мира, а для кого-то, возможно, открыл путь в большую науку.