Главная > Новости > Воспитательная работа > Рождественский Бал в Курском железнодорожном техникуме

Рождественский Бал в Курском железнодорожном техникуме

Воспитательная работа Год педагога и наставника Новости Патриотика Творчество

13 января 2023 года в Курском железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС при поддержке Курского отделения Российского движения детей и молодёжи впервые состоялся Рождественский Бал, который объединил студентов 2 – 4-х курсов всех специальностей, преподавателей, выпускников и гостей техникума.

Бал – явление уникальное, замечательное. Присутствующие прикоснулись к музыкальной культуре, культуре танцевальной.

Директор техникума Владимир Алексеевич Агеев поприветствовал присутствующих, обратился к духовным корням и ценностям, преемственности поколений, истории Государства Российского.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: Отец Алексей Лавриненко, настоятель Никольского храма г. Курска; Пономарева Надежда Петровна, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Курской области, депутат Курского городского собрания; Головач Юлия Александровна, старший администратор Курской государственной филармонии. В Рождественском Балу также приняли участие выпускники техникума 2020 года Коростелева Анастасия, Дегтярев Михаил, Сергеев Илья, Воробьева Анастасия.

Ведущими мероприятия были Маргарита Геннадьевна Агеева, начальник отдела воспитательной работы, и Щедрин Максим, выпускник техникума 2019 года.

Бал открывался выходом дебютантов – студенты 2-4 курсов исполнили полонез. В классической части бала был исполнен его величество вальс студентами и преподавателями – выпускниками техникума: Ниной Ивановной Агеевой, Олегом Геннадьевичем Паньковым, Александром Вячеславовичем Моржавиным, Людмилой Сергеевной Шумаковой, Аленой Евгеньевной Кочетковой, Олегом Анатольевичем Дмитриевым, Дмитрием Витальевичем Горбулиным, Екатериной Владимировной Савельевой, Антоном Сергеевичем Коротковым, Верой Юрьевной Василенко.

Никого не оставили равнодушными сольные композиции приглашенных учащихся детской школы искусств №1 имени Г.В. Свиридова Марии Бегун, Ксении Степановой, Адзуми Хаяси, а также студентки музыкального колледжа Алены Зинуровой.

Присутствующие с большим интересом приняли участие в танцевальных играх «Фигурное катание», «Воздушные шарфы», «Колокольчик», «Ручеек» под руководством танцмейстера Рождественского Бала Анастасии Дмитриевны Ольховиковой, выпускницы техникума 2018 года.

В завершении торжественного мероприятия Владимир Алексеевич Агеев и почетные гости техникума вручили памятные сертификаты участникам первого Рождественского Бала.

Бал в русской культуре занимал важное место со времен Петра Первого. Начиная с петровской эпохи, во всех государственных высших и средних учебных заведениях танец стал обязательным предметом. Особое почетное место занимали балы кадетские и юнкерские, которые проходили в кадетских корпусах для учащихся военной инженерно-технической направленности.

С тех пор прошёл не один век, но цели и традиции кадетских корпусов неизменны. Кадетский бал является культурным наследием, прошедшим испытание временем и передающимся от поколения к поколению как нечто ценное и почитаемое. Сохранение культурного наследия актуально на протяжении многих веков и в современной России является частью нравственного воспитания молодежи.

На протяжении всей своей почти 100-летней истории коллектив Курского железнодорожного техникума чтит традиции военного и инженерно-технического образования России и готовит разносторонне образованных, нравственных и высококультурных специалистов. Мы уверены, что таланты и достижения в самых разных сферах студентов и выпускников техникума будут прямо влиять на развитие России, а их устремления и помыслы, понимание Отечества, значимости его тысячелетней истории, ценностей и традиций, преданность Родине будут определять её будущее.