Главная > Новости > Воспитательная работа > 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Версия для слабовидящих

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Воспитательная работа Новости Патриотика Творчество

27 января – День воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда. С тех пор прошло уже 79 лет, но память о 872 днях битвы с голодом, холодом и врагом живы в сердцах нескольких поколений. Фашисты надеялись, что тяжелые лишения заглушат в ленинградцах все человеческие чувства, но этого не случилось.

В этот знаменательный день в стенах музея Курского железнодорожного техникума состоялся просмотр фильма «Блокада. Голоса».  В качестве рассказчика выступала Зыбина Галина Ивановна – заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка 1952 года, которая в период блокады была ребенком и осталась с мамой и братьями выживать в осажденном городе. После просмотра документального фильма студенты поделились своими впечатлениями. Особое уважение вызвала у них сила духа ленинградцев, стремление не только выжить в блокадном городе, но и из последних сил помогать фронту. В своих воспоминаниях блокадница Галина Ивановна рассказала, что в 12 лет она и ее товарищи были награждены медалью «За оборону Ленинграда».

В знак уважения и памяти о событиях тех лет студенты группы ТПС-114 подготовили тематическую стенгазету «День снятия блокады Ленинграда». При создании стенгазеты были использованы фотографии Ленинграда той страшной поры, где запечатлены разрушения города, жизнь и быт людей в этот тяжелый период.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание Города-героя. 

Перейти к верхней панели